このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
練馬区Nerima city office
みどりの風吹くまちへ
  • くらし・手続き
  • 子育て・教育
  • 保健・福祉
  • 区政情報
  • 観光・催し
  • 事業者向け

がいこくのひとむけ

手続き案内サービス・リアルタイム窓口混雑情報

みどり・緑化

  • Q&Aよくある質問 外部サイト 新規ウィンドウで開きます。
サイトメニューここまで

本文ここから

学校体育館個人開放日程表(令和3年12月)

現在のページ
  1. トップページ
  2. 観光・催し
  3. ねりまの生涯学習
  4. 学校開放
  5. 学校体育館個人開放日程表(令和3年12月)

ページ番号:523-478-457

更新日:2021年11月30日


各月の学校体育館個人開放日程表で予定されている学校・日時・種目について、区内に在住、在勤、在学する方(※)が利用できます。

直接各学校の体育館へ行き、受付で利用申請書に記入し、利用してください。用具の貸し出しもあり、利用料は無料です。

※注釈:中学生以下の方は、原則保護者の付き添いが必要です。

新型コロナウイルス感染症に係る対応について

利用中の飲食は可能ですが、各学校のルールを守り、長時間におよぶ飲食など、感染リスクが高い行動は避けてください。

利用者向け注意事項

学校施設の利用にあたっては『新型コロナウイルス感染症対策に基づく学校施設利用の注意事項』を必ずご確認ください。

12月の予定

日程は開放校ごとの種目・時間を、予定としてお知らせしているものです。
学校行事や悪天候(台風・豪雨など)、気温、工事などのやむを得ない事情により、中止や変更の場合があります。あらかじめご了承ください。

更新内容

【11月24日】12月の予定を掲載しました。
【11月26日】北町西小学校、南が丘小学校、開進第三中学校の予定を更新しました。
【11月29日】春日小学校、橋戸小学校、関中学校の予定を更新しました。
【11月30日】豊溪小学校の予定を更新しました。

各校の予定

【旭丘小学校】
未定
【小竹小学校】
未定
【豊玉小学校】
1.バドミントン(19時から21時まで)2(木)、9(木)、16(木)、23(木)
2.ラケットテニス(19時から21時まで)3(金)、10(金)、17(金)、24(金)
3.卓球(19時から21時まで)6(月)、13(月)、20(月)、27(月)
【豊玉東小学校】
1.バドミントン(19時から21時まで)16(木)
2.ラケットテニス(19時から21時まで)2(木)、7(火)、9(木)、14(火)、16(木)、21(火)
【早宮小学校】
1.キャッチバレーボール(19時から21時まで)3(金)、17(金)
2.バドミントン(19時から21時まで)8(水)、22(水)
3.インディアカ(19時から21時まで)11(土)、25(土)
【開進第一小学校】
1.キャッチバレー(18時から20時30分まで)13(月)、21(火)
2.卓球(18時から20時30分まで)14(火)、20(月)
3.バドミントン(18時から20時30分まで)14(火)、20(月)
【開進第四小学校】
1.バドミントン(19時から21時まで)3(金)、7(火)、10(金)、14(火)、17(金)、21(火)、24(金)、28(火)
2.ラケットテニス(19時から21時まで)3(金)、7(火)、10(金)、14(火)、17(金)、21(火)、24(金)、28(火)
【仲町小学校】
1.バレーボール(19時から21時まで)1(水)、8(水)、15(水)、22(水)
2.ラケットテニス(19時から21時まで)3(金)、10(金)、17(金)、24(金)
【南町小学校】
1.卓球(19時から21時まで)1(水)、8(水)、15(水)、22(水)
2.パドルテニス(19時から21時まで)1(水)、15(水)
(13時から15時まで)5(日)、12(日)
3.テニス(19時から21時まで)6(月)
【北町西小学校】※軽スポーツ=卓球、ラケットテニス
1.ラケットテニス(19時から21時まで)1(水)、8(水)、15(水)、22(水)
2.バレーボール(12時から14時まで)5(日)、12(日)、19(日)、26(日)
3.軽スポーツ(19時から21時まで)3(金)、10(金)、17(金)、24(金)
【練馬小学校】 ※軽スポーツ=卓球、ラケットテニス、ソフトバレーボール
1.卓球(19時から21時まで)7(火)、14(火)、21(火)
2.ラケットテニス(19時から21時まで)7(火)、14(火)、21(火)
3.軽スポーツ(19時から21時まで)2(木)、9(木)、16(木)、23(木)
【練馬第三小学校】
1.バレーボール(19時から21時まで)3(金)、10(金)、17(金)、24(金)
2.卓球(19時から21時まで)7(火)、14(火)、21(火)、28(火)
【豊渓小学校】
1.卓球(19時から21時まで)7(火)、14(火)、21(火)
【旭町小学校】
1.卓球(18時30分から21時まで)20(月)
2.バレーボール(18時30分から21時まで)8(水)、22(水)
【春日小学校】
1.バレーボール(19時から21時まで)1(水)、8(水)、15(水)、22(水)
2.卓球(19時から21時まで)3(金)、6(月)、13(月)、17(金)、20(月)、24(金)
3.バドミントン(19時から21時まで)6(月)、13(月)、20(月)
4.ラケットテニス(19時から21時まで)3(金)、17(金)、24(金)
【光が丘四季の香小学校】
1.バレーボール(19時から21時まで)14(火)、21(火)
2.卓球(19時から21時まで)17(金)、24(金)
3.ラケットテニス(19時から21時まで)15(水)、22(水)
【光が丘春の風小学校】
1.バドミントン(18時から20時まで)1(水)、2(木)、4(土)、8(水)、9(木)、11(土)、15(水)、16(木)、18(土)、22(水)、23(木)、25(土)
【光が丘夏の雲小学校】 ※軽スポーツ=ソフトバレーボール、インディアカ他
1.軽スポーツ(19時から21時まで)1(水)、8(水)、15(水)、22(水)
2.太極拳(19時から21時まで)2(木)、9(木)、16(木)、23(木)
3.バドミントン(19時から21時まで)2(木)、9(木)、16(木)、23(木)
4.卓球(19時から21時まで)2(木)、9(木)、16(木)、23(木)
【光が丘秋の陽小学校】※軽スポーツ=卓球、バドミントン
1.卓球(19時から21時まで)6(月)、13(月)、20(月)
2.軽スポーツ(19時から21時まで)2(木)、9(木)、16(木)、23(木)
【石神井小学校】※軽スポーツ=ソフトバレーボール、インディアカ
1.ラケットテニス(14時から16時まで)5(日)、12(日)、19(日)
2.バドミントン(19時から21時まで)6(月)、13(月)
3.卓球(19時から21時まで)1(水)、8(水)、15(水)
4.ニュースポーツ(19時から21時まで)1(水)、8(水)、15(水)
【石神井西小学校】
1.ラケットテニス(13時から15時まで)18(土)、25(土)
2.バドミントン(10時から12時まで)19(日)、26(日)
【石神井台小学校】
1.バドミントン(19時から21時まで)2(木)、9(木)、16(木)
2.卓球(19時から21時まで)3(金)、10(金)、17(金)
【上石神井北小学校】
1.ソフトバレーボール(19時から21時まで)6(月)、13(月)、20(月)
2.バドミントン(19時から21時まで)1(水)、8(水)、15(水)、22(水)
3.卓球(19時から21時まで)2(木)、9(木)、16(木)、23(木)
【光和小学校】
個人開放なし
【谷原小学校】
個人開放なし
【大泉第一小学校】
個人開放なし
【大泉第四小学校】
1.卓球(19時から21時まで)6(月)、11(土)、13(月)、18(土)、20(月)、25(土)、27(月)
2.バドミントン(19時から21時まで)6(月)、11(土)、13(月)、18(土)、20(月)、25(土)、27(月)
【大泉西小学校】
1.卓球(19時から21時まで)1(水)、8(水)、15(水)、22(水)
【大泉南小学校】
1.卓球(16時から18時まで)4(土)、11(土)、18(土)、25(土)
2.バレーボール(19時から21時まで)3(金)、10(金)、17(金)
3.バドミントン(19時から21時まで)1(水)、8(水)、15(水)、22(水)
【大泉学園緑小学校】
個人開放なし
【大泉学園桜小学校】※軽スポーツ=バスケット、バドミントン、ピンポン
1.軽スポーツ(18時30分から20時30分まで)4(土)、11(土)、18(土)
2.卓球(19時から21時まで)7(火)、14(火)、21(火)
【橋戸小学校】
個人開放なし
【南が丘小学校】
1.インディアカ(19時から21時まで)13(月)、16(木)、20(月)、23(木)、27(月)
2.バドミントン(19時から21時まで)14(火)、21(火)
【豊玉中学校】
1.硬式テニス(19時から21時まで)1(水)、8(水)、15(水)、22(水)
2.フットサル(19時から21時まで)4(土)、18(土)
3.バドミントン(19時から21時まで)6(月)、13(月)、20(月)
【開進第三中学校】
1.硬式テニス(19時から21時まで)2(木)、7(火)、9(木)、14(火)、16(木)、21(火)、23(木)
【大泉中学校】
1.卓球(19時から21時まで)1(水)、8(水)、15(水)、22(水)
2.ラケットテニス(19時から21時まで)1(水)、6(月)、8(水)、13(月)、15(水)、20(月)、22(水)
3.ボッチャ(19時から21時まで)6(月)、13(月)、20(月)
【関中学校】
1.バドミントン(19時から21時まで)3(金)、10(金)、13(月)、17(金)、20(月)、24(金)、27(月)
2.バレーボール(10時から12時まで)12(日)、26(日)

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DC (新規ウインドウで開きます。)Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

お問い合わせ

こども家庭部 子育て支援課 学校応援団・開放係  組織詳細へ
電話:03-5984-1057(直通)  ファクス:03-5984-1220
この担当課にメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから

このページを見ている人はこんなページも見ています

情報が見つからないときは

フッターここまで
ページトップへ