このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
練馬区Nerima city office
みどりの風吹くまちへ
  • くらし・手続き
  • 子育て・教育
  • 保健・福祉
  • 区政情報
  • 観光・催し
  • 事業者向け

よりどりみどりねりま

  • Q&Aよくある質問 外部サイト 新規ウィンドウで開きます。
サイトメニューここまで

本文ここから

ねりま遊遊スクール

ページ番号:805-151-755

更新日:2019年2月21日

 子供や子供と保護者を対象に、休日などの時間を活用し、子供がいろいろなことを体験したり挑戦したりするための場です。
 講座には、練馬区教育委員会がPTAや地域で活動している団体等に企画・運営を委託して実施するものと、団体から提案された企画を区立施設職員が実施するものがあります。また、子供間の交流を目的とした中学校部活動による講座があります。

※申込・問合せ先の記載がない講座は、青少年課育成支援係(平日9時~17時・5984-1292)までおたずねください。

2月
内容 対象 定員 日時 会場 申込方法・講師(肩書き)
問合せ先
参加費
持ち物など
チャレンジ・ザ・スポーツ
(トランポリン・ボクシングミット打ち・ネオホッケー・ラグビーなど)
5歳児~中学生
※未就学児は保護者同伴
※保護者の参加も可
50名 2月23日(土曜)
9時~12時
総合体育館
競技場
[講師]
SSC谷原スタッフ
[企画団体]
NPO法人 SSC谷原
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC谷原事務局 3997-2500
[参加費]
1人 50円(保険料)
[持ち物]
タオル・飲み物・室内用運動靴
※動きやすい服装で参加してください。
チアダンス 小学生 30名 2月23日(土曜)
9時30分
 ~11時30分
光が丘体育館
競技場
[講師]
SSC光が丘スタッフ
[企画団体]
NPO法人 SSC光が丘
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC光が丘事務局 5968-1600
[参加費]
1人 50円(保険料)
[持ち物]
タオル・飲み物・室内用運動靴
こどものためのヨガ&アロマテラピー 小学生 20名 2月23日(土曜)
10時~12時
男女共同参画センターえーる
第2・3研修室
[講師]
立山 千保(アロマテラピーインストラクター・ヨガインストラクター)
[企画団体]
オレンジスイート
[申込方法]
2月12日(火曜)より2月22日(金曜)まで電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
立山 3997-4383
(平日17時~20時)
※FAX兼用
[参加費]
1人 500円(材料費)
[持ち物]
飲み物・筆記用具
メールで申込む
磁石の実験~クルクルくんをつくろう~ 小学生 30名 2月23日(土曜)
15時~17時
光が丘児童館
ホール
[講師]
坂口 美佳子(科学読物研究会会員)
[企画団体]
光が丘児童館
[申込方法]
2月2日(土曜)より光が丘児童館で本人が直接申込み(申込順)
[問合せ先]
光が丘児童館 3975-7137
[参加費]
無料
ビーズで作ろう季節のアクセサリー 小・中学生 20名 2月23日(土曜)
15時~17時
関町児童館
遊戯室
[講師]
酒井 佐知(例月クラブ講師)
[企画団体]
関町児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
関町児童館 3920-1601
[参加費]
無料
親子で体を動かそう!
リズム運動
2歳児~小学2年生と保護者 20名 2月24日(日曜)
10時~11時
サンライフ練馬
和室
[講師]
請関 しげ子(リズム運動研究家)
(「しげ」の字は「草冠に千」)
[企画団体]
練馬区保育園父母連合会
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
岩城 3992-6846(9時~21時)
※FAX兼用
[参加費]
無料
[持ち物]
飲み物・タオル
※動きやすい服装で参加してください(ストッキング不可)。
メールで問合せ
からだを動かしてあそぼう(フラッグフットボール・バドミントン) 小・中学生 30名 2月25日(月曜)
16時~18時
中村南スポーツ
交流センター
多目的アリーナ
[講師]
SSC豊玉・中村スタッフ
[企画団体]
NPO法人 SSC豊玉・中村
[申込方法] 
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC豊玉・中村事務局 5848-9151
[参加費]
無料
[持ち物]
タオル・飲み物・室内用運動靴
※動きやすい服装で参加してください
卓球クラブ 小・中学生
※高校生も可
20名 2月26日(土曜)
14時30分
 ~16時30分
栄町児童館
遊戯室
[講師]
小堤 美智子
[企画団体]
栄町児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
栄町児童館 3994-3287
[参加費]
無料
※動きやすい服装で参加してください。
親子でリトミック (1)5カ月~2歳児と保護者
(2)5カ月~1歳児と保護者
各14組 2月27日(水曜)
(1)9時40分
   ~10時40分
(2)11時~12時
早宮地域集会所
集会室2・3
[講師]
戸ヶ崎 幸子・加藤 亜由美(リトミック講師)
[企画団体]
キラキラプロジェクト
[申込方法]
2月1日(金曜)より2月27日(水曜)まで電話・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
戸ヶ崎 080-4426-2295
[参加費]
1組 100円(資料代・教材費)
メールで申込む
水泳ワンポイントレッスン 4歳児~
中学生   ※小学3年生以下は水着を着た保護者同伴
なし 2月2日・16日・23日(土曜)
9時~11時
三原台温水    プール [企画団体]
練馬区水泳連盟
[申込方法]
当日会場受付
[参加費]
無料
[持ち物]
水着・水泳帽・タオル           ※保護者はプール利用料がかかります。
上石神井体育館 プール
※23日(土曜)は会場緊急工事のため中止となりました。
中村南スポーツ交流センター プール
2月2日・23日(土曜)
9時~11時
光が丘体育館
プール
2月16日(土曜)
9時~11時
平和台体育館プール
3月
内容 対象 定員 日時 会場 申込方法・講師(肩書き)
問合せ先
参加費
持ち物など
チャレンジ・ザ・スポーツ
(トランポリン・ボクシングミット打ち・ネオホッケー・ラグビーなど)
5歳児~中学生
※未就学児は保護者同伴
※保護者の参加も可
50名 3月2日(土曜)
9時~12時
総合体育館
競技場
[講師]
SSC谷原スタッフ
[企画団体]
NPO法人 SSC谷原
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC谷原事務局 3997-2500
[参加費]
1人 50円(保険料)
[持ち物]
タオル・飲み物・室内用運動靴
※動きやすい服装で参加してください。
(1)ダブルダッチ
(2)スラックライン
5歳児~
中学生
※未就学児は保護者同伴
※保護者の参加も可
各20名 3月2日(土曜)
(1)9時15分~10時30分
(2)10時~11時45分
桜台体育館
競技場
[講師]
SSC桜台スタッフ
[企画団体]
NPO法人 SSC桜台
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC桜台事務局 5912-9900
[参加費]
無料(中学生まで)
※高校生以上は100円
[持ち物]
タオル・飲み物・室内用運動靴
※動きやすい服装で参加してください。
科学工作「じしゃくで遊ぼう」 小学生 20名 3月2日(土曜)
10時~12時
サンライフ練馬
研修室1
[講師]
濱田 喜久雄(元練馬区職員)
[企画]
NPO法人 子どもの夢と思い出作り舎
[申込方法]
2月11日(月曜)より3月1日(金曜)まで電話・メール・FAXで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
山本 6760-3378(19時~21時)
FAX 3952-2673
[参加費]
1人 300円(材料費・保険料)
メールで申込む
アトリエユッケ 小・中学生
※高校生も可
20名 3月2日(土曜)
14時~16時
中村児童館
工作室
[講師]
富田 祐佳(イラストレーター)
[企画団体]
中村児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
中村児童館 3998-4890
[参加費]
無料
遊びが芽を出すおもちゃの時間 5歳児~小学4年生
※未就学児は保護者同伴
30名 3月3日(日曜)
13時30分~15時30分
富士見台地区区民館 会議室2 [講師]
岡田 哲也(東京おもちゃ美術館ディレクター)
[企画団体]
ふれあい文庫
[申込方法] 
2月21日(木曜)より3月2日(土曜)まで電話で申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
伊藤 3997-0551(19時~21時)                  
[参加費]
無料
ベビーとママのためのコンサート 未就学児と保護者 40組 3月4日(月曜)
(1)10時30分~11時30分
(2)13時30分~14時30分
関区民センター
多目的ホール
[講師]
茂木 建人・北島 綾乃・佐藤 みゆき(桐朋学園大学演奏員・おおた芸術学校講師・フリー奏者)
[企画団体]
アンサンブルパーク
[申込方法] 
2月11日(月曜)より3月4日(月曜)まで電話・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
茂木 080-9373-0603(9時~20時)
[参加費]
1組 500円
 
メールで申込む
親子 de English 1~3歳児と保護者 10組 3月8日(金曜)
10時30分~11時30分
光が丘地区区民館
会議室2
[講師]
山吉 江津子(英語講師)
[企画]
Kidsbox親子Englishサークル
[申込方法]
2月11日(月曜)より3月7日(木曜)まで電話・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
松本 090-7243-6967(9時~17時)
[参加費]
1組 500円(材料費・保険料)
メールで申込む
マジックショー&アートバルーンに挑戦! 小学生 (1)なし
(2)6名
(3)6名
3月9日(土曜)
(1)14時~15時
(2)15時~16時
(3)16時~17時
光が丘なかよし児童館
工作室
[講師]
大村 彦太(アートバルーン講師)
[企画団体]
光が丘なかよし児童館
[申込方法]
3月1日(金曜)16時より光が丘なかよし児童館で本人が直接申込み(申込順)
※(1)のみ当日会場受付
[問合せ先]
光が丘なかよし児童館
5997-7720
[参加費]
無料
ケムさんバンビのマジックショー 小学生 80名 3月9日(土曜)
15時~16時
関町児童館
遊戯室
[講師]
井上 憲一(練馬イクメンパパプロジェクト所属)
[企画団体]
関町児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
関町児童館 3920-1601
[参加費]
無料
スポーツチャンバラにチャレンジ! 小学生 20名 3月10日(日曜)
14時~15時
上石神井児童館
遊戯室
[講師]
青山 健一(〔公社〕日本スポーツチャンバラ協会)
[企画団体]
上石神井児童館
[申込方法]
3月1日(金曜)より上石神井児童館で本人または保護者が直接または電話で申込み(申込順)
※当日空きがあれば会場受付あり。
[申込・問合せ先]
上石神井児童館 3929-0999
[参加費]
無料
[持ち物]
タオル
※動きやすい服装で参加してください。
親子理科教室 ギシギシプロペラ 小学生と保護者 36名 3月10日(日曜)
14時~15時30分
練馬区役所
本庁舎 20階
交流会場
[講師]
安永 隆志(前蔵前理科教室 代表)
[企画団体]
ぶんかサイエンスカフェ
[申込方法]
2月21日(木曜)より3月9日(土曜)まで電話・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
伊藤 090-1771-0901
[参加費]
1人 500円(教材費)
[持ち物]
鉛筆
※保育室あり2月21日(木曜)より3月3日(日曜)までに要事前申込。対象1歳児以上。定員10名。定員になり次第締切。保育料100円。
メールで申込む
音で遊ぼう!春が来た♪ 3歳以下の未就学児と保護者 60名 3月13日(水曜)
10時30分~11時30分
生涯学習センター
視聴覚室
[講師]
わいわい音楽隊メンバー
[企画団体]
わいわい音楽隊
[申込方法]
2月21日(木曜)より3月12日(火曜)まで電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
高橋 050-1188-7159
(平日10時~17時)
(「高」の字は「はしごだか」)
※FAX兼用
[参加費]
1人 500円(材料費)
メールで申込む
魔法の小枝でキーホルダーづくり 4歳児~小学生と保護者 20名 3月16日(土曜)
10時~12時
光が丘図書館
視聴覚室
[講師]
太田 隆司(自然体感塾ワンダースクール主宰)
[企画団体]
子どもと楽しむネイチャー=アート研究会
[申込方法]
3月1日(金曜)より電話・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
太田 3921-6994(9時~14時)
[参加費]
1人 500円(材料費等)
[持ち物]
マジックセット(水性顔料インク)・雑巾等
メールで申込む
みんなでクッキング(もちもちどら焼き) 小学生 24名 3月16日(土曜)
14時~16時
東大泉児童館
工作室
[講師]
杉山 弥生(幼稚園教諭)
[企画団体]
東大泉児童館
[申込方法]
3月1日(金曜)より東大泉児童館で本人が直接申込み(申込順)
[問合せ先]
東大泉児童館 3921-9128
[参加費]
無料
[持ち物]
エプロン・三角巾・手ふきタオル・マスク
けんだまであそぼう 小・中学生
※高校生も可
40名 3月16日(土曜)
14時30分~16時30分
北町児童館
多目的室
[講師]
海老名 亨
[企画団体]
北町児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
北町児童館 3931-5481
[参加費]
無料
[持ち物]
けん玉(ある方のみ)
春のお茶会 小学生 各15名 3月16日(土曜)
(1)15時~16時
(2)16時~17時
土支田児童館
なんでも部屋
[講師]
小幡 君江・成田 佳枝(庸軒流)
[企画団体]
土支田児童館
[申込方法]
3月1日(金曜)より土支田児童館で本人が直接申込み(申込順)
[問合せ先]
土支田児童館 3925-4784
[参加費]
無料
保護者も一緒にけん玉にチャレンジ 5歳児~小学生
※未就学児は保護者同伴
30名 3月16日(土曜)
15時30分~17時
光が丘児童館
ホール
[講師]
吉本 秀一
[企画団体]
光が丘児童館
[申込方法]
3月2日(土曜)より光が丘児童館で本人または保護者が直接または電話で申込み(申込順)
[申込み・問合せ先]
光が丘児童館 3975-7137
[参加費]
無料
[持ち物]
けん玉(ある方のみ)
卓球教室 小・中学生 なし 3月16日(土曜)
16時~18時
南田中児童館
遊戯室
[講師]
東海林 敏(元卓球選手)
[企画団体]
南田中児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
南田中児童館 3995-5534
[参加費]
無料
※動きやすい服装で参加してください。
☆♪はっぱらっぱ劇場♪☆ 0歳児~小学生
※未就学児は保護者同伴
なし 3月22日(金曜)
11時~12時
上石神井児童館
遊戯室
[講師]
はっぱらっぱ劇場
[企画団体]
上石神井児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
上石神井児童館 3929-0999
[参加費]
無料
きくちゃんクッキング
スイーツクッキング
小・中学生 24名 3月23日(土曜)
14時~16時
三原台児童館
工作室
[講師]
中目 聞子(料理研究家)
[企画団体]
三原台児童館
[申込方法]
3月1日(金曜)より三原台児童館で本人が直接申込み(申込順)
[問合せ先]
三原台児童館 3924-8796
[参加費]
無料
[持ち物]
エプロン・三角巾・手ふきタオル・マスク・飲み物
ステンシルで手さげ袋を作ろう 小・中学生 30名 3月23日(土曜)
14時30分~16時30分
北町児童館
工作室
[講師]
中村 千歌(ナチュールマーレン講師)
[企画団体]
北町児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
北町児童館 3931-5481
[参加費]
無料
※汚れてもよい服装で参加してください。
卓球クラブ 小・中学生
※高校生も可
20名 3月23日(土曜)
14時30分~16時30分
栄町児童館
遊戯室
[講師]
小堤 美智子(卓球講師)
[企画団体]
栄町児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
栄町児童館 3994-3287
[参加費]
無料
※動きやすい服装で参加してください。
春のお茶会 小・中学生 24名 3月26日(火曜)
14時30分~16時30分
北大泉児童館
工作室
[講師]
矢作 綾子(表千家茶道講師)
[企画団体]
北大泉児童館
[申込方法]
3月1日(金曜)より北大泉児童館で本人または保護者が直接申し込み(申込順)
[問合せ先]
北大泉児童館 3921-4856
[参加費]
無料
Gボールにチャレンジ! 小・中学生
※高校生も可
15名 3月26日(火曜)
14時30分~15時30分
平和台児童館
プレイルーム
[講師]
沖田 祐蔵(Gボール元日本チャンピオン)
[企画団体]
平和台児童館
[申込方法]
2月25日(月曜)より平和台児童館事務室または電話で申込み(申込順)
※受付初日は平和台児童館事務室のみで受付。2日目以降は電話でも申込み可。
[申込・問合せ先]
平和台児童館 3933-0297
[参加費]
無料
※動きやすい服装で参加してください。
しゅうまいさんの工作~工作用紙でオートバイを作ろう~ 小学生 20名 3月26日(火曜)
15時30分~17時
土支田児童館
なんでも部屋
[講師]
安田 周左(工作講師)
[企画団体]
土支田児童館
[申込方法]
3月12日(火曜)より土支田児童館で本人が直接申込み(申込順)
[問合せ先]
土支田児童館 3925-4784              
[参加費]
無料
科学あそび「きれいな光のランプをつくろう」 小学生 20名 3月27日(水曜)
14時~16時
春日町児童館
工作室
[講師]
坂口 美佳子(科学読み物研究会会員)
[企画団体]
春日町児童館
[申込方法]
3月11日(月曜)より春日町児童館で本人が直接申込み(申込順)
[問合せ先]
春日町児童館 3998-8799
[参加費]
無料
卓球 小・中学生
※高校生も可
なし 3月27日(水曜)
14時~17時
関町児童館
遊戯室
[講師]
小堤 美智子(卓球講師)
[企画団体]
関町児童館
[申込方法]
当日会場受付
[問合せ先]
関町児童館 3902-1601
[参加費]
無料
春のお茶会 小・中学生 30名 3月27日(水曜)
14時30分~16時30分
栄町児童館
図工室
[講師]
矢作 綾子(表千家茶道講師)
[企画団体]
栄町児童館
[申込方法]
当日14時より栄町児童館で本人が直接申込み(申込順)
[問合せ先]
栄町児童館 3994-3287
[参加費]
無料
宇宙ってどんなとこ?
~月齢早見盤をつくろう~
小学生 20名 3月28日(木曜)
10時~11時30分
石神井台児童館
図工室
[講師]
坂口 美佳子(科学読み物研究会会員)
[企画団体]
石神井台児童館
[申込方法]
3月2日(土曜)10時30分より石神井台児童館で本人または保護者が直接申込み(申込順)
[問合せ先]
石神井台児童館 3995-8267
[参加費]
無料
[持ち物]
鉛筆
科学あそび「煮干しの解剖とモンスターをさがせ!~生物多様性ってなに?~」 小・中学生 24名 3月28日(木曜)
14時~15時30分
北大泉児童館
工作室
[講師]
坂口 美佳子(科学読み物研究会会員)
[企画団体]
北大泉児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
北大泉児童館 3921-4856
[参加費]
無料
パネルシアター・ワークショップ 0歳児~中学生
※未就学児は保護者同伴
30名 3月29日(金曜)
11時~12時
北町児童館
多目的室
[講師]
徳茂 佳子(パネルシアターこんぺいとう)
[企画団体]
北町児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
北町児童館 3931-5481
[参加費]
無料
小中高生のためのヨガ 小学6年~中学生
※高校生も可
12名 3月30日(土曜)
14時30分~15時30分
平和台児童館
プレイルーム
[講師]
田中 道子(ヨガインストラクター)
[企画団体]
平和台児童館
[申込方法]
2月25日(月曜)より平和台児童館事務室または電話で申込み(申込順)
※受付初日は平和台児童館事務室のみで受付。2日目以降は電話でも申込み可。
[申込・問合せ先]
平和台児童館 3933-0297
[参加費]
無料
[持ち物]
バスタオル
※動きやすい服装で参加してください。
科学実験「錯覚であそぼう」 小学生 30名 3月30日(土曜)
15時~17時
光が丘児童館
ホール
[講師]
坂口 美佳子(科学読み物研究会会員)
[企画団体]
光が丘児童館
[申込方法]
3月2日(土曜)より光が丘児童館で本人が直接申込み(申込順)
[問合せ先]
光が丘児童館 3975-7137
[参加費]
無料
水泳ワンポイントレッスン 4歳児~
中学生   ※小学3年生以下は水着を着た保護者同伴
なし 3月2日(土曜)
9時~11時
三原台温水    プール [企画団体]
練馬区水泳連盟
[申込方法]
当日会場受付
[参加費]
無料
[持ち物]
水着・水泳帽・タオル           ※保護者はプール利用料がかかります。
上石神井体育館 プール
平和台体育館プール
光が丘体育館
プール
※講座が追加となりました。
中村南交流センタープール

※申込・問合せ先の記載がない講座は、青少年課育成支援係(平日9時~17時・5984-1292)までおたずねください。

情報誌(冊子版)の配布場所

 図書館児童館地区区民館子ども家庭支援センターぴよぴよ
 生涯学習センター青少年館体育館、本庁舎1階・11階パンフレット棚、青少年課(区役所本庁舎11階)など

お問い合わせ

こども家庭部 青少年課 育成支援係
電話:03-5984-1292(直通)  ファクス:03-5984-1221

本文ここまで

サブナビゲーションここから

このページを見ている人はこんなページも見ています

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

練馬区Nerima city office

よりどりみどりねりま

所在地:〒176-8501 練馬区豊玉北6丁目12番1号 電話:03-3993-1111(代表)

法人番号:3000020131202

練馬区 法人番号:3000020131202

© 2018 Nerima City.
フッターここまで
ページ上部へ