このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
練馬区Nerima city office
みどりの風吹くまちへ
  • くらし・手続き
  • 子育て・教育
  • 保健・福祉
  • 区政情報
  • 観光・催し
  • 事業者向け

とれたてキッチン

  • Q&Aよくある質問 外部サイト 新規ウィンドウで開きます。
サイトメニューここまで

本文ここから

ねりま遊遊スクール

ページ番号:805-151-755

更新日:2019年7月9日

 子供や子供と保護者を対象に、休日などの時間を活用し、子供がいろいろなことを体験したり挑戦したりするための場です。
 講座には、練馬区教育委員会がPTAや地域で活動している団体等に企画・運営を委託して実施するものと、団体から提案された企画を区立施設職員が実施するものがあります。また、子供間の交流を目的とした中学校部活動による講座があります。

※申込・問合せ先の記載がない講座は、青少年課育成支援係(平日9時~17時・5984-1292)までおたずねください。

6月
内容 対象 定員 日時 会場 申込方法・講師(肩書き)
問合せ先
参加費
持ち物など
「楽しく体を動かそう」
鉄棒・とび箱・トランポリン・レクリエーション遊び等
4歳児~小学生
※未就学児は保護者同伴
※保護者の参加も可
80名 6月22日(土曜)
9時20分~
11時45分
上石神井体育館
競技場
[講師]
SSC上石神井スタッフ
[企画団体]
NPO法人 SSC上石神井
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC上石神井事務局 
3929-8100
(月・水・金曜10時~15時)
[参加費]
無料 
[持ち物]
室内用運動靴・タオル・飲み物
※同伴者も室内用運動靴を用意してください(スリッパは不可)。
※動きやすい服装で参加してください。
里山体験プログラム
どろんこ田植え体験
小学生と保護者 20名 6月22日(土曜)
10時~12時
つたえ農場
(埼玉県比企郡嵐山町大字志賀892)
※現地集合・解散
[講師]
五十嵐 晃(つたえ農場代表)太田 隆司(自然体感塾ワンダースクール主宰)
[企画団体]
むさしの里山ネットワーク
[申込方法]
6月11日(火曜)より6月16日(日曜)まで電話・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
太田 3921-6994(9~14時)
[参加費]
1人 1000円(保険料・講師謝礼等)
[持ち物]
田植え足袋または汚れてもいい厚手の靴下
※動きやすい服装で参加してください。
メールで申込む
親子で手作り「バックギャモン」をプレイ! 4歳児~中学生と保護者 20組 6月22日(土曜)
10時~12時
小竹小学校
図書室
[講師]
来住野 香子(日本バックギャモン協会代表)
[企画団体]
小竹小学校図書館開放部
[申込方法]
6月1日(土曜)より電話で申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
小馬(こうま)
090-6927-9750
(18時~21時)
[参加費]
無料
ハイハイからのママとあそぼう!リトミック&アート 7カ月以上の未就学児と保護者 10組 6月22日(土曜)
10時15分~
11時15分
立野地区区民館
第二会議室
[講師]
吉田 美木・櫻井 美江(ぼくらの美術研究所講師)・藤木 澄子(リトミックサークルチャチャチャ講師)
[企画団体]
リトミックサークルチャチャチヤ
[申込方法]
6月11日(火曜)から6月21日(金曜)まで電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
藤木 3929-6601
(20時~22時)
※FAX兼用
[参加費]
1組 500円(教材費等)
メールで申込む
星空の宅配便(プラネタリウム) in ねりま 小学生
※保護者の参加も可
100名 6月22日(土曜)
10時30分~12時
豊玉東小学校
体育館
[講師]
木村 直人(〔株〕東京モバイルプラネタリウム代表取締役)
[企画団体]
NPO法人 グランマ富士見台
[申込方法]
6月4日(火曜)より6月7日(金曜)まで電話・FAXで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
NPO法人 グランマ富士見台事務所
3825-0021
(9時30分~12時30分)
FAX 5848-2958
豊玉東小ねりっこクラブ
6914-9188
(9時30分~12時30分)                  
[参加費]
無料
[持ち物]
室内用運動靴
  
クレープをつくろう 小学生 各6名 6月22日(土曜)
(1)14時~15時
(2)15時~16時
石神井児童館
工作室
[講師]
中野 優子(クッキング教室講師)
[企画団体]
石神井児童館
[申込方法] 
6月12日(水曜)より石神井児童館で本人が直接申込み(申込順) 
[問合せ先]
石神井児童館
3996-3800
[参加費]
無料
[持ち物]
エプロン・三角巾・手ふきタオル
アートバルーンで遊んじゃおう 小・中学生
※高校生も可
30名 6月22日(土曜)
15時~17時
中村児童館
工作室
[講師]
福田 留美(Tokyo Balloon Flower認定講師)
[企画団体]
中村児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
中村児童館 3998-4890
[参加費]
無料
からだを動かしてあそぼう
(1)フラッグフットボール
(2)バスケットボール
(1)5歳児~中学生
※未就学児は保護者同伴
※保護者の参加も可
(2)小・中学生
※保護者の参加も可
40名 6月24日(月曜)
16時~18時
中村南スポーツ交流センター
多目的アリーナ
[講師]
SSC豊玉・中村スタッフ
[企画団体]
NPO法人 SSC豊玉・中村
[申込方法] 
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC豊玉・中村事務局
5848-9151
[参加費]
無料
[持ち物]
室内用運動靴・タオル・飲み物・
※動きやすい服装で参加してください
チャレンジ・ザ・スポーツ(トランポリン・ボクシングミット打ち・ネオホッケー・ラグビー等) 5歳児~中学生
※未就学児は保護者同伴
※保護者の参加も可
50名 6月29日(土曜)
9時~12時
総合体育館
競技場
[講師]
SSC谷原スタッフ
[企画団体]
NPO法人 SSC谷原
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC谷原事務局 3997-2500
[参加費]
1人 50円(保険料)
[持ち物]
室内用運動靴・タオル・飲み物
※動きやすい服装で参加してください。
(1)ダブルダッチ
(2)ラケットテニス
5歳児~中学生
※未就学児は保護者同伴
※保護者の参加も可
各20名 6月29日(土曜)
(1)9時15分
   ~10時45分
(2)9時30分
   ~11時45分
桜台体育館
競技場
[講師]
SSC桜台スタッフ
[企画団体]
NPO法人 SSC桜台
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC桜台事務局 5912-9900
[参加費]
無料(中学生まで)
※高校生以上は100円
[持ち物]
室内用運動靴・タオル・飲み物
※動きやすい服装で参加してください。
英語で劇ごっこ!物語の世界で遊ぼう! 3歳児~小学1年生 15名 6月29日(土曜)
10時~11時30分
西大泉地区区民館
音楽室
[講師]
金 麻衣子(児童英語講師)
[企画団体]
ぺこぺこあおむしの会
[申込方法]
6月11日(火曜)より6月27日(木曜)まで電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
金 080-5193-2844
(9時~20時)
FAX 5877-2993  
[参加費]
1人 100円(材料費等)
[持ち物]
飲み物
メールで申込む
スラックライン 小学生 30名 6月29日(土曜)
10時~12時
平和台体育館
競技場
[講師]
SSC平和台スタッフ
[企画団体]
NPO法人 SSC平和台
[申込方法]
5月21日(火曜)より電話で申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
SSC平和台事務局
5921-7800
[参加費]
無料
[持ち物]
室内用運動靴・タオル・飲み物
※動きやすい服装で参加してください。
科学実験「おっと音の実験だ~エコーマイクをつくろう~」 小学生 30名 6月29日(土曜)
15時~17時
光が丘児童館
ホール
[講師]
坂口 美佳子(科学読物研究会会員)
[企画団体]
光が丘児童館
[申込方法] 
6月1日(土曜)より光が丘児童館で本人が直接申込み(申込順)
[問合せ先]
光が丘児童館
3975-7137
[参加費]
無料
こどものためのヨガ&アロマテラピー 小学生 25名 6月30日(日曜)
10時~12時
男女共同参画センターえーる
保育室・視聴覚室
[講師]
立山 千保(アロマテラピーインストラクター・ヨガインストラクター)
[企画団体]
オレンジスイート
[申込方法]
6月21日(金曜)より6月27日(木曜)まで電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
立山 3997-4383
(17時~20時)
※FAX兼用
[参加費]
1人 500円(材料費)
[持ち物]
飲み物・筆記用具
メールで申込む
書道パフォーマンスと夏の水墨画うちわ作り 小・中学生
※保護者の参加も可
20名 6月30日(日曜)
10時30分
 ~12時20分
三原台地域集会所
集会室・会議室
[講師]
綱 花水(練馬区書道連盟会長)
[企画団体]
書道万里の会
[申込方法]
6月11日(火曜)より6月29日(土曜)まで電話・FAXで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
大豆生田(おおまめうだ)
090-2729-9072
(12時~18時)
FAX 6761-0520               
[参加費]
1人 300円(材料費・資料代)
[持ち物]
汚れてもよいタオル・硯(墨汁を注ぐ容器)・小筆、大筆(ある方のみ)
水泳ワンポイントレッスン 4歳児~中学生
※小学3年生以下は水着を着た保護者同伴
なし 6月1日・15日・22日・29日(土曜)
9時~11時
上石神井体育館 プール [企画団体]
練馬区水泳連盟
[申込方法]
当日会場受付
[参加費]
無料
[持ち物]
水着・水泳帽・タオル
※保護者はプール利用料がかかります。
中村南スポーツ交流センター プール
三原台温水プール
6月1日・22日・29日(土曜)
9時~11時
平和台体育館
プール
6月15日・29日(土曜)
9時~11時
光が丘体育館
プール
7月
内容 対象 定員 日時 会場 申込方法・講師(肩書き)
問合せ先
参加費
持ち物など
「楽しく体を動かそう」
鉄棒・とび箱・トランポリン・レクリエーション遊び等
4歳児~小学生
※未就学児は保護者同伴
※保護者の参加も可
80名 7月6日(土曜)
9時20分
 ~11時45分
上石神井体育館
競技場
[講師]
SSC上石神井スタッフ
[企画団体]
NPO法人 SSC上石神井
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC上石神井事務局 
3929-8100
(月・水・金曜10時~15時)
[参加費]
無料 
[持ち物]
室内用運動靴・タオル・飲み物
※同伴者も室内用運動靴を用意してください(スリッパは不可)。
※動きやすい服装で参加してください。
親子ラケットテニス教室 4歳児~中学生と保護者 なし 7月6日(土曜)
9時30分
 ~11時30分
光が丘四季の香小学校
体育館
[講師]
中島 勇(ねりまラケットテニス協会理事)
[企画団体]
ねりまラケットテニス協会
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
山田 090-9134-9811
[参加費]
1人 50円(保険料等)
[持ち物]
室内用運動靴・飲み物・ラケット(ある方のみ)
※動きやすい服装で参加してください。
ストーン・ペインティング

※講座内容が「木工細工」から変更になりました。
小学生
※保護者の参加も可
30名 7月6日(土曜)
9時30分
 ~11時30分
光が丘体育館
会議室
[講師]
SSC光が丘スタッフ
[企画団体]
NPO法人 SSC光が丘
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC光が丘事務局
5968-1600
[参加費]
1人 50円(保険料)
アイスクリームをつくろう 小学生 各12名 7月6日(土曜)
(1)10時~11時
(2)11時~12時
石神井児童館
工作室
[講師]
楠田 幸子(大泉東小PTA校外委員)
[企画団体]
石神井児童館
[申込方法]
6月26日(水曜)より石神井児童館で本人が直接申込み(申込順)
[問合せ先]
石神井児童館 3996-3800
[参加費]
無料
[持ち物]
エプロン・三角巾・タオル
みんなでステキな音づくり! 小学生と保護者 20名 7月6日(土曜)
10時~12時
石神井公園区民交流センター
展示室兼集会室
[講師]
市村 眞理子(音楽療法士)
[企画団体]
新日本婦人の会親子体験わくわく
[申込方法] 
6月21日(金曜)より7月3日(水曜)まで電話・FAXで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
栗原 3557-1241
(月・火・木・金曜10時~17時)
FAX 3557-1247
[参加費]
1人 100円(保険料・資料代)
親子一緒に七夕の季節をあそぼう! 3歳以下の未就学児と保護者 10組 7月6日(土曜)
10時30分
 ~11時30分
生涯学習センター
視聴覚室
[講師]
鶴木 知恵子・市川 まゆみ(母と子の生活研究所所員)
[企画団体]
子育てサロン「こあらの会」
[申込方法]
6月11日(火曜)より7月4日(木曜)まで電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
永見 080-5034-0471     
[参加費]
1組 500円(教材費等)
メールで申込む
は・や・とライブと和太鼓体験! 2歳児~中学生
※未就学児は保護者同伴
※保護者の参加も可
150名 7月6日(土曜)
14時~15時
光が丘なかよし児童館
体育室
[講師]
金刺 敬大・金刺 由大(和太鼓兄弟ユニット「は・や・と」)
[企画団体]
太鼓サークル「どこどん」
[申込方法] 
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
多田 090-9290-6165
[参加費]
無料
[持ち物]
靴を入れる袋
卓球にチャレンジ!! 小・中学生
※高校生も可
20名 7月6日(土曜)
14時30分
 ~16時30分
北町児童館
多目的室
[講師]
原田 小都子
[企画団体]
北町児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
北町児童館 3931-5481
[参加費]
無料
[持ち物]
ラケット(ある方のみ)
自然観察と虫を作って走らせよう 小学生
※保護者の参加も可
20名 7月7日(日曜)
10時~12時
石神井公園
三宝寺池アスレチック広場
[講師]
田口 浩子(環境カウンセラー)
[企画団体]
環境学習サポート21
[申込方法] 
7月1日(月曜)より7月6日(土曜)まで電話で申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
一條 090-3001-8572
[参加費]
1人 300円(保険料・材料費等)
[持ち物]
筆記用具・はさみ・サインペン・虫めがね・飲み物・帽子
つくってあそぼう 小学生 24名 7月13日(土曜)
14時~16時
東大泉児童館
工作室
[講師]
池田 真紀(美術教室講師)
[企画団体]
東大泉児童館
[申込方法]
7月1日(月曜)9時より東大泉児童館で本人または保護者が直接申込み(申込順)
[問合せ先]
東大泉児童館 3921-9128
[参加費]
無料
親子で聴こう!
クラリネット・アンサンブル
0歳児~小学3年生と保護者 300名 7月14日(日曜)
10時30分
 ~11時30分
生涯学習センター
ホール
[講師] 
Chouchou Quartetto(東京音楽大学学生ユニット)
[企画団体]
練馬区保育園父母連合会 
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
岩城 3992-6846
(9時~21時)
※FAX兼用
[参加費]
無料
 
         
メールで問合せる
ティーボール教室


※本講座は都合により、中止になりました。
4歳児~小学生
※未就学児は保護者同伴
※保護者の参加も可 
なし 7月20日(土曜)
9時30分~12時
大泉学園少年野球場 ※本講座は都合により、中止になりました。

[講師]
日本ティーボール協会練馬区連盟スタッフ
[企画団体]
日本ティーボール協会練馬区連盟
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
庄司 5905-0782
[参加費]
1人 50円(保険料)
[持ち物]
運動靴・タオル・飲み物
※動きやすい服装で参加してください。
夏休み工作教室・お絵かき灯ろう創り・灯ろうながし 3歳児~小学3年生
※未就学児は保護者同伴
各30名 7月20日(土曜)
(1)10時~12時
(2)13時~15時      
上石神井体育館
会議室 

※灯ろうながし(千川上水)
7月20日(土曜)
18時30分
 ~19時30分
(保護者同伴)      
[講師]
峰岸 重夫(SSC上石神井理事長)
[企画団体] NPO法人 SSC上石神井
[申込方法]
7月1日(月曜)より7月13日(土曜)まで電話・FAXで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
SSC上石神井事務局
3929-8100
(月・水・金曜10時~15時)
※FAX兼用(24時間)
[参加費]
1人100円(保険料・材料費)
[持ち物]
はさみ・クレヨン・持ち帰り用紙袋・懐中電灯
(ある方のみ)
ランチクッキング 小学生 20名 7月20日(土曜)
10時~12時30分
厚生文化会館
調理実習室
[講師]
中目 聞子(料理研究家)
[企画団体]
厚生文化会館
[申込方法]
7月13日(土曜)より厚生文化会館で本人が直接申込み(申込順)
[問合せ先]
厚生文化会館 3991-3080
[参加費]
無料
[持ち物]
エプロン・三角巾・マスク・ハンカチ・飲み物
むっちゃんと工作 小学生 20名 7月20日(土曜)
14時~16時
土支田児童館
なんでも部屋
[講師]
佐野 睦(工作講師)
[企画団体]
土支田児童館
[申込方法]
7月8日(月曜)より土支田児童館で本人が直接申込み(申込順)
[問合せ先]
土支田児童館 3925-4784
[参加費]
無料
アートバルーンで遊んじゃおう 小・中学生
※高校生も可
30名 7月20日(土曜)
15時~17時
中村児童館
工作室
[講師]
福田 留美(Tokyo Balloon flower認定講師)
[企画団体]
中村児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
中村児童館 3998-4890
[参加費]
無料
親子でティーボールを楽しもう 小学生と保護者 40名 7月21日(日曜)
9時~10時30分
東京女子学院校庭
(関町北4-16-11)
[講師]
森 真光
[企画団体]
ティーボール同好会
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
小山 3920-7124
(平日9時~17時)
FAX 5991-1648
[参加費]
無料
[持ち物]
飲み物・帽子・タオル・グローブ(ある方のみ)
※動きやすい服装で参加してください
石神井川ジャブジャブ歩き 小学2~6年生と保護者 30名 7月21日(日曜)
9時30分~12時 
石神井川
平成みあい橋
集合:西武池袋線練馬高野台駅南口駅前広場
解散:現地
[講師]
佐藤 英雄(日本自然保護協会会員)
[企画団体]
川と水辺を楽しむプロジェクト
[申込方法]
7月1日(月曜)より7月21日(日曜)まで電話・FAXで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
佐藤 5910-7056
(火・木・土曜9時~11時)
※FAX兼用
[参加費]
1人 100円(保険料等)
[持ち物]
運動靴・タオル・飲み物・帽子・筆記用具
親子でチャレンジ!
はじめてのお習字
小学1~3年生と保護者 各7組 7月21日(日曜)
(1)9時45分
    ~10時45分
(2)11時15分
    ~12時15分
北町第二地区区民館
多目的室
[講師]
吉田 奈津子(書道師範)
(「吉」の字は「つちよし」)
[企画団体]
つくし会
[申込方法]
7月1日(月曜)より電話で申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
吉田 090-4969-1038
(9時~20時)
      
[参加費]
1組 500円(教材費)
[持ち物]
新聞紙・筆記用具
夏休み親子工作
クラフトバンドでかごを作ろう!
2歳児~小学6年生
※未就学児は保護者同伴
20名 7月21日(日)
10時~12時
立野地区区民館
会議室3
[講師]
浜中 恵美子(たんぽぽ工房主宰)
[企画団体]
わいわい・ワーカーズ・立野
[申込方法]
7月1日(月曜)より7月7日(日曜)まで電話で申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
浜中 090-8541-3696
      
[参加費]
1人 300円(材料費)
[持ち物]
ハサミ
トトロの森で自然を見つけよう 小学生と保護者 30名 7月21日(日曜)
10時~14時
狭山丘陵・雑魚入樹林地
(埼玉県所沢市上山口)
集合:西武狭山線西武球場前駅改札口前
解散:現地
[講師]
吉川 敏(NACS-J自然観察指導員)
(「吉」の字は「つちよし」)
[企画団体]
NPO法人 子どもの夢と思い出作り舎
[申込方法]
7月11日(木曜)より電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
山本 6760-3378
(19時~21時)
※FAX兼用
[参加費]
1人 300円(保険料・資料代)
[持ち物]
弁当・飲み物・敷物・タオル・ティッシュ・帽子・捕虫網・ルーペ
※虫よけ・日焼け対策をして参加してください。
メールで申込む
夏休み水彩画教室
(1)自画像を描こう
(2)静物画教室
3歳児~中学生
※小学2年生以下は保護者同伴
各10名 7月21日(日曜)
(1)10時30分
    ~12時30分
(2)14時~16時
中村橋福祉ケアセンター
和室
[講師]
吉田 美木・櫻井 美江(美術講師・臨床美術士)
[企画団体]
ぼくらの美術研究所
[申込方法]
7月11日(木曜)より電話で申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
尾崎 090-4126-2061
(10時~17時)
[参加費]
1人 500円(材料費等)
[持ち物]
作品を持ち帰る袋・手ふきタオル
ワクワクどきどきバレエのレッスン!!

※本講座は都合により、中止になりました。
(1)4歳以上の未就学児
(2)小学1~3年生
各15名 7月21日(日曜)
(1)11時~12時
(2)13時~14時
光和小学校
第1多目的教室
※本講座は都合により、中止になりました。

[講師]
田中 裕子・南雲 久美(バレエ教師・バレエダンサー)
[企画団体]
石神井クラシックバレエ普及会
[申込方法]
7月1日(月曜)より7月20日(土曜)まで電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
南雲 080-8023-6359
(金・土曜を除く13時~15時)
FAX 3900-6530  
[参加費]
1人 300円(講師料等)
[持ち物]
室内用運動靴・タオル・靴を入れる袋
Tシャツ・スパッツ等の動きやすい服装で参加してください。
メールで申込む
夏のラジオ体操基本講座 3歳児~小学生
※未就学児は保護者同伴
各20名 (1)7月22日
    (月曜)
(2)7月23日
    (火曜)
(1)、(2)とも
6時30分
  ~7時30分

※雨天翌日へ順延
関町北公園
(関町北5-12-1)
[講師]
清水 和廣・旭谷 昭正(NPO法人全国ラジオ体操連盟1級ラジオ体操指導士)
[企画団体]
練馬区関町北公園ラジオ体操会
[申込方法] 
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
旭谷 3594-8752(10時~12時)                  
[参加費]
無料
※動きやすい服装で参加してください。
スラックライン体験 小・中学生 20名 7月24日(水曜)
15時~17時
春日町児童館
遊戯室
[講師]
我妻 吉信
[企画団体]
春日町児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
春日町児童館 3998-8799
[参加費]
無料
[持ち物]
室内用引導靴
すきなものをステンシルしてみよう 4歳児~小学生
※未就学児は保護者同伴
※保護者の参加も可
20名 7月25日(木曜)
10時~12時
生涯学習センター
第2教室
[講師]
与都 順子(東京第一友の会工芸研究グループリーダー)
[企画団体]
東京第一友の会練馬方面
[申込方法]
7月1日(月曜)より7月20日(土曜)まで電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
東京第一友の会練馬方面
3998-3183
(19時~21時)
※FAX兼用
      
[参加費]
1人 300円(保険料・材料費)
[持ち物]
ハサミ・エプロン
メールで申込む
夏のビーズ細工 小学生 30名 7月25日(木曜)
15時~17時
厚生文化会館
工作室
[講師]
酒井 佐知
[企画団体]
厚生文化会館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
厚生文化会館 3991-3080
[参加費]
無料
絵手紙体験 小・中学生
※高校生も可
各15名 7月27日(土曜)
(1)14時~15時
(2)15時~16時
光が丘なかよし児童館
工作室
[講師]
上原 涼子
[企画団体]
光が丘なかよし児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
光が丘なかよし児童館
5997-7720
[参加費]
無料
※汚れてもよい服装で参加してください。
星空観察会
~土星のリングと夏の星空~
小学生と保護者 40名 7月27日(土曜)
19時~21時
石神井台児童館
屋上
[講師]
山川 徹(練馬の星空を楽しむ会会員)
[企画団体]
石神井台児童館
[申込方法]
7月1日(月曜)より石神井台児童館にて申込用紙を配布、7月6日(土曜)13時より石神井台児童館にて本人が直接申込み(申込順)
[問合せ先]
石神井台児童館 3995-8267
[参加費]
無料
[持ち物]
飲み物・タオル・懐中電灯
※虫よけ対策をして参加してください。
楽器を演奏してみよう 小・中学生
※高校生も可
15名 7月30日(火曜)
15時30分
 ~17時30分
西大泉児童館
なんでも室
[講師]
平川 智之
[企画団体]
西大泉児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
西大泉児童館 3924-9537
[参加費]
無料
Let's Dance!!
HIPHOPダンスを楽しもう!
小・中学生
※高校生も可
20名 7月31日(水曜)
14時30分
 ~15時30分

※8月に本講座に連続した内容の講座があります。
上石神井児童館
遊戯室
[講師]
岡崎 順哉(ダンスインストラクター)
[企画団体]
上石神井児童館
[申込方法]
当日14時より会場受付(先着順)
[問合せ先]
上石神井児童館 3929-0999
[参加費]
無料
[持ち物]
タオル
※動きやすい服装で参加してください。

※申込・問合せ先の記載がない講座は、青少年課育成支援係(平日9時~17時・5984-1292)までおたずねください。

情報誌(冊子版)の配布場所

 図書館児童館地区区民館子ども家庭支援センターぴよぴよ
 生涯学習センター青少年館体育館、本庁舎1階・11階パンフレット棚、青少年課(区役所本庁舎11階)など

お問い合わせ

こども家庭部 青少年課 育成支援係
電話:03-5984-1292(直通)  ファクス:03-5984-1221

本文ここまで

サブナビゲーションここから

このページを見ている人はこんなページも見ています

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

練馬区Nerima city office

所在地:〒176-8501 練馬区豊玉北6丁目12番1号 電話:03-3993-1111(代表)

法人番号:3000020131202

練馬区 法人番号:3000020131202

© 2018 Nerima City.
フッターここまで
ページ上部へ