このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
練馬区Nerima city office
みどりの風吹くまちへ
  • くらし・手続き
  • 子育て・教育
  • 保健・福祉
  • 区政情報
  • 観光・催し
  • 事業者向け

とれたてキッチン

  • Q&Aよくある質問 外部サイト 新規ウィンドウで開きます。
サイトメニューここまで

本文ここから

平成29年度 地区祭開催日程

現在のページ
  1. トップページ
  2. 観光・催し
  3. ねりまの案内
  4. ねりまのお祭り
  5. 地区祭
  6. 平成29年度 地区祭開催日程

ページ番号:192-583-244

更新日:2017年11月20日

このページでは、平成29年度の各地区の地区祭日程をご案内します。
(時間、内容等については随時更新します。)

地区祭日程表

※10月29日(日)の第八地区祭は、荒天が予想されるため中止になりました。

平成29年度地区祭日程
開催月 地区祭名 開催日 時間 会場 内容
7月 第一地区祭
(北新井公園会場)
7月22日(土)
7月23日(日)
17時30分~21時(23日は20時30分まで) 北新井公園(豊玉上1-23) 盆踊り大会、各種模擬店
7月 第七地区祭
(むつみ台会場)
7月29日(土)
7月30日(日)
15時~21時 むつみ台団地中庭(光が丘1-3) 盆踊り、模擬店他
8月 桜台地区祭 8月26日(土) 18時~20時 旭丘中学校校庭(旭丘2-40-1) 相撲教室(8月14日~26日 ※20日を除く)相撲大会、模擬店
9月 石神井地区祭 9月2日(土)
※雨天中止の場合は翌3日(日)に順延
10時~15時 石神井公園野外ステージ周辺 ステージ(ブラスバンド、合唱、踊り)、模擬店、子供コーナー、野点など
9月 第三地区祭
(向山西会場)
9月10日(日) 10時~12時30分 向山西こども広場(向山4-35) 子どもゲーム大会、山車とお囃子の町内巡回
9月 大泉西地区祭
(大泉第六小会場)
9月24日(日) 8時55分~16時 大泉第六小学校体育館(南大泉5‐25‐29) バレーボール大会
9月 第三地区祭
(向山会場)
9月30日(土) 10時~14時 向山小学校(向山2-14-11) 模擬店、地震体験車、白バイ・パトカーの乗車体験、消火器訓練、ブラスバンド他
10月 光が丘地区祭 10月7日(土)
10月8日(日)
10時~17時(8日は16時終了) 光が丘区民センター周辺、光が丘光のひろば、ふれあいの径 作品展示、催し(ダンス・よさこい・演奏・合唱・落語)、模擬店
10月 大泉西地区祭(西大泉・南大泉会場) 10月15日(日) 大泉第三
9時30分~15時
大泉第六
10時~15時
大泉第三小学校(大泉学園3-22-1)
大泉第六小学校(南大泉5-25-29)
模擬店、ゲーム、野菜販売他
10月 第四地区祭
(春日町会場)
※10月22日(日)に開催予定でしたが、衆議院議員選挙実施のため、中止になりました。 練馬小学校(春日町6-11-36) 吹奏楽、コーラス、合唱、親子遊び、青空市、お囃子、獅子舞、神楽、大抽選会
10月 第六地区祭 ※10月22日(日)に開催予定でしたが、衆議院議員選挙実施のため、中止になりました。 旭町小学校(旭町2-29-1) 模擬店、演芸、プラバン、スポーツコーナー、小学生マラソン大会など
10月 第二地区祭 10月28日(土)
10月29日(日)
9時30分~15時00分(29日は14時30分まで) 早宮地域集会所(文化展)(早宮1-44-19) 書道、絵画、手芸、写真等の作品展示
10月 第二地区祭 10月29日(日) 9時30分~13時 開進第一小学校(早宮2-1-31) 【ふれあい広場】
地場野菜即売、もちつき、とん汁、模擬店、献血、消防車等展示
【こども祭り】
電気機関車、綱引き、子ども相撲、似顔絵、各種の遊びコーナー等
10月 第三地区祭
(中村東会場)
10月29日(日) 10時~15時 中村小学校(中村2-8-1) 模擬店、鼓笛パレード、ジャグリング、演芸大会、吹奏楽演奏、競技、防災訓練他
10月 第四地区祭 10月29日(日) 10時~14時 高松小学校(高松3-16-1) お祭り広場(ソーラン節、輪投げ)、模擬店、芸能大会、ゲームコーナー、展示・体験教室
10月 第五地区祭 10月29日(日) 9時30分~15時40分 豊渓小学校(土支田2-26-28) 芸能大会、子ども広場、野菜販売、展示コーナー
10月 第七地区祭
(田柄会場)
10月29日(日) 9時30分~14時 田柄小学校(田柄2-19-19) 模擬店、神輿、餅つき、ミニSL、カラオケ大会、和太鼓、吹奏楽、青空市、花卉、お囃子、輪投げ、ゲーム
10月 第八地区祭 ※10月29日(日)に開催予定でしたが、荒天が予想されるため中止になりました。 北町小学校(北町1-14-11) 模擬店、ゲームコーナー、イベントコーナー、青空市他
11月 上石神井地区祭 11月3日(金) 10時~15時30分 上石神井小学校(上石神井4-10-9) 模擬店、ステージ(吹奏楽、舞踏、コーラス、フラダンス、お囃子等)、こどもコーナー、官公署コーナー他
11月 第七地区祭
(北町西会場)
11月5日(日) 9時30分~14時30分 北町西小学校(北町7-3-8) 運動会、模擬店、青空市他
11月 谷原地区祭 11月5日(日) 10時~15時 石神井東小学校(南田中3-9-1) 演芸(お囃子、吹奏楽、鼓笛隊、コーラス、ダンス、舞踊他)ふわふわバルーン模擬店、青空市、バザー、起震車体験、消防車展示他
11月 大泉東地区祭 11月5日(日) 10時~15時 大泉小学校(東大泉4-25-1) 音楽会、絵画展、模擬店、地元商店出店、青空市、バザー、官公署コーナー、プレゼントコーナー、似顔絵コーナー、ボランティアコーナー
11月 大泉北地区祭 11月5日(日) 9時~16時 大泉学園小学校(大泉学園町4-7-1) リサイクルバザー、演芸大会、地場産野菜等の販売、模擬店、地元中学校の吹奏楽他
11月 第一地区祭(豊玉南小会場) 11月26日(日) 10時~12時 豊玉南小学校(豊玉南2-14-1) 餅つき、避難拠点の紹介、高齢者体験
11月 第一地区祭(南町小会場) 11月26日(日) 10時~12時30分 南町小学校(練馬2-7-5) ポニーやうさぎなどの動物とのふれあい体験
12月 第一地区祭(豊玉小会場) 12月10日(日) 11時45分~13時30分 豊玉小学校(豊玉中4-2-20) 焼きそば、フランクフルト、スーパーボール他
1月 第一地区祭(豊玉第二小会場) 1月14日(日) 10時~11時 豊玉第二小学校(豊玉上2-16-1) もちつき、豚汁、ゲーム他

お問い合わせ

地域文化部 地域振興課 地域コミュニティ支援係  組織詳細へ
電話:03-5984-1039(直通)  ファクス:03-3557-1351
この担当課にメールを送る(新しいウィンドウを開きます)

本文ここまで

サブナビゲーションここから

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

練馬区Nerima city office

所在地:〒176-8501 練馬区豊玉北6丁目12番1号 電話:03-3993-1111(代表)

法人番号:3000020131202

練馬区 法人番号:3000020131202

© 2018 Nerima City.
フッターここまで
ページ上部へ