このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
練馬区Nerima city office
みどりの風吹くまちへ
  • くらし・手続き
  • 子育て・教育
  • 保健・福祉
  • 区政情報
  • 観光・催し
  • 事業者向け

よりどりみどりねりま

  • Q&Aよくある質問 外部サイト 新規ウィンドウで開きます。
サイトメニューここまで

本文ここから

平成30年度 地区祭開催日程

現在のページ
  1. トップページ
  2. 観光・催し
  3. ねりまの案内
  4. ねりまのお祭り
  5. 地区祭
  6. 平成30年度 地区祭開催日程

ページ番号:486-949-724

更新日:2018年9月25日

このページでは、平成30年度の各地区の地区祭日程をご案内します。
(時間、内容等については随時更新します。)

地区祭日程表

※7月28日(土)の第七地区祭(むつみ台会場)は、荒天が予想されるため中止になりました。

平成30年度地区祭日程
開催月 地区祭名 開催日 時間 会場 内容
7月 第一地区祭
(北新井公園会場)
7月21日(土)
7月22日(日)
17時30分~21時
(22日は20時30分まで)
北新井公園
(豊玉上1-23)
盆踊り大会、各種模擬店など
第七地区祭
(むつみ台会場)
7月29日(日)
※28日(土)は荒天が予想されるため中止になりました。
14時~20時30分 むつみ台団地中庭
(光が丘1-3)
盆踊り、模擬店など
8月 第三地区祭
(向山西会場)
8月18日(土)
8月19日(日)
19時~21時 向山西こども広場
(向山4-35)
盆踊り大会
※18時30分~19時子供ゲーム大会
桜台地区祭
(旭丘中学校会場)
8月25日(土) 15時~20時 旭丘中学校校庭
(旭丘2-40-1)
相撲教室(8月13日~25日 ※19日を除く)、相撲大会、納涼屋台
桜台地区祭
(開進第三中学校会場)
8月25日(土) 10時~14時 開進第三中学校
(桜台3-28-1)
ミニSL、とれたて野菜の即売会、季節の草花の販売、焼きそば・綿あめの店舗多数
9月 石神井地区祭 9月1日(土)
※雨天中止の場合は翌2日(日)に順延
10時~15時 石神井公園野外ステージ周辺 ステージ、模擬店、子どもコーナー、警察・消防コーナーなど
大泉西地区祭
(西大泉会場)
9月17日(月) 9時~ 大泉第三小学校体育館
(3-22-1)
バレーボール大会
第三地区祭
(向山会場)
9月29日(土) 10時~14時 向山小学校
(向山2-14-11)
模擬店、吹奏楽、地震車体験、ゲームコーナーなど
10月 光が丘地区祭 10月6日(土)
10月7日(日)
10時~17時
(7日は16時終了)
光が丘区民センター周辺、光が丘光の広場、ふれあいの径 作品展示、催し(ダンス、よさこい、吹奏楽、合唱、大正琴他)、模擬店
大泉西地区祭
(西大泉・南大泉会場)
10月14日(日) 西大泉会場
9時30分~15時
南大泉会場
10時~15時
大泉西小学校
(西大泉4-25-1)
大泉第二小学校
(南大泉4-29-11)
両会場とも模擬店、ゲーム、野菜販売など
第七地区祭
(田柄会場)
10月21日(日) 9時30分~14時 田柄小学校
(田柄2-19-19)
模擬店、餅つき、ミニSL,カラオケ大会、吹奏楽など
関地区祭 10月27日(土)
10月28日(日)
10時~16時 関区民センター周辺 模擬店、子どもコーナー、吹奏楽、演芸など
第二地区祭 10月27日(土)
10月28日(日)
27日(土)9時30分~15時
28日(日)9時30分~14時30分
早宮地域集会所
(早宮1-44-19)
【文化展】絵画、書道、手芸、写真等の作品展示
第二地区祭 10月28日(日) 9時30分~13時 開進第一小学校
(早宮2-1-31)
【ふれあい広場】もちつき、模擬店、地揚野菜即売、献血、消防車等展示
【こども祭り】電気機関車、忍者吹矢、子ども相撲、似顔絵、綱引きなど
第三地区祭
(中村東会場)
10月28日(日) 10時~15時 中村小学校
(中村2-8-1)
模擬店、鼓笛パレード、吹奏楽、演芸大会、競技、体験コーナーなど
第四地区祭
(春日町会場)
10月28日(日) 9時30分~14時30分 練馬東小学校
(春日町1-30-11)
音楽祭、青空市場、ミニ運動会など
第四地区祭
(高松会場)
10月28日(日) 10時~14時 高松小学校
(高松3-16-1)
ソーラン節おどり、輪投げ、模擬店、芸能大会、ゲームコーナー、展示体験教室など
第五地区祭 10月28日(日) 9時30分~15時40分 豊渓小学校
(土支田2-26-28)
芸能大会、子どもひろば、地元野菜販売など
第八地区祭 10月28日(日)
※小雨決行
11時~14時30分 北町小学校校庭
(北町1-14-11)
模擬店、ゲームコーナー、イベントコーナーなど
大泉東地区祭 10月28日(日) 10時~14時 橋戸小学校校庭・体育館
(大泉町2-11-25)
模擬店、音楽会、作品展など
11月 上石神井地区祭 11月3日(土)
※雨天中止
10時~15時30分 上石神井小学校
(上石神井4-10-9)
模擬店、ステージ、官公署コーナー、子どもコーナーなど
第七地区祭
(北町西会場)
11月4日(日) 9時30分~14時30分 北町西小学校
(北町7-3-8)
運動会、模擬店、青空市など
谷原地区祭 11月4日(日) 10時~15時 石神井東中学校
(高野台1-8-34)
演芸、模擬店、起震車など
大泉北地区祭 11月4日(日) 9時~16時 大泉学園緑小学校
(大泉学園町5-11-47)
地元野菜販売、リサイクルバザー、演芸大会、模擬店など
第一地区祭
(豊玉小学校会場)
11月17日(土) 11時45分~14時30分
(チケット完売迄)
豊玉小学校
(豊玉中4-2-20)
焼きそば、フランクフルト、スーパーボールすくいなど
第六地区祭 11月18日(日) 10時~15時 旭町小学校
(旭町2-29-1)
模擬店、演芸、プラバンなど
第一地区祭
(豊玉南小学校会場)
11月25日(日) 10時~12時 豊玉南小学校
(豊玉南2-14-1)
餅つき、避難拠点の紹介、高齢者体験など
12月 第一地区祭
(南町小学校会場)
12月2日(日) 10時~12時 南町小学校
(練馬2-7-5)
ポニーやうさぎなどの動物と触れ合い体験
1月 第一地区祭
(豊玉第二小学校会場)
1月13日(日) 10時~11時 豊玉第二小学校
(豊玉上2-16-1)
 

お問い合わせ

地域文化部 地域振興課 地域コミュニティ支援係  組織詳細へ
電話:03-5984-1039(直通)  ファクス:03-3557-1351
この担当課にメールを送る(新しいウィンドウを開きます)

本文ここまで

サブナビゲーションここから

地区祭

このページを見ている人はこんなページも見ています

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

練馬区Nerima city office

よりどりみどりねりま

所在地:〒176-8501 練馬区豊玉北6丁目12番1号 電話:03-3993-1111(代表)

法人番号:3000020131202

練馬区 法人番号:3000020131202

© 2018 Nerima City.
フッターここまで
ページ上部へ