このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
練馬区Nerima city office
みどりの風吹くまちへ
  • くらし・手続き
  • 子育て・教育
  • 保健・福祉
  • 区政情報
  • 観光・催し
  • 事業者向け

とれたてキッチン

  • Q&Aよくある質問 外部サイト 新規ウィンドウで開きます。
サイトメニューここまで

本文ここから

令和元年度 地区祭開催日程

現在のページ
  1. トップページ
  2. 観光・催し
  3. ねりまの案内
  4. ねりまのお祭り
  5. 地区祭
  6. 令和元年度 地区祭開催日程

ページ番号:322-095-999

更新日:2019年10月15日

このページでは、令和元年度の各地区の地区祭日程をご案内します。
(時間、内容等については随時更新します。)

地区祭日程表

※10月12日(土)・13日(日)の光が丘地区祭は、荒天のため中止になりました。
※10月13日(日)の大泉西地区祭(南大泉会場)は、荒天のため中止になりました。

令和元年度地区祭日程
開催月 地区祭名 開催日 時間 会場 内容
7月 第一地区祭
(北新井公園会場)
7月20日(土)
7月21日(日)
17時30分~21時
(21日は20時30分まで)
北新井公園
(豊玉上1-23)
盆踊り大会、各種模擬店など
第七地区祭
(むつみ台会場)
7月27日(土)
7月28日(日)
14時~21時
(28日は20時30分まで)
むつみ台団地中庭
(光が丘1-3)
盆踊り、模擬店など
8月 桜台地区祭
(旭丘中学校会場)
8月31日(土) 15時~20時 旭丘中学校校庭
(旭丘2-40-1)
相撲教室、(8月19日~31日 ※25日を除く)、相撲大会、納涼屋台
9月 石神井地区祭 9月7日(土)
※雨天中止の場合は翌8日(日)に順延
10時~15時 石神井公園野外ステージ周辺 ステージ、模擬店、子どもコーナー、警察・消防コーナーなど
第三地区祭
(向山西会場)
9月8日(日) 10時~12時30分 向山西こども広場
(向山4-35)
子どもゲーム大会、山車とお囃子の町内巡回
第三地区祭
(向山会場)
9月28日(土) 10時~14時 向山小学校
(向山2-14-11)
模擬店、地震体験車、白バイ・パトカーの乗車体験、薬物撲滅キャンペーンカー、消火器訓練・煙体験、スポーツ吹き矢
10月 光が丘地区祭 10月12日(土)
10月13日(日)
【台風のため、両日とも中止になりました】 光が丘区民センター周辺、光が丘光の広場、ふれあいの径  
大泉西地区祭
(南大泉会場)
10月13日(日) 【台風のため、中止になりました】 大泉第六小学校
(南大泉5-25-29)
 
大泉西地区祭
(西大泉会場)
10月20日(日) 西大泉会場
9時30分~15時
大泉第四小学校
(西大泉1-24-1)
模擬店、ゲーム、地場産野菜販売など
第六地区祭 10月20日(日) 10時~15時 旭町小学校校庭
(旭町2-29-1)
雨天の場合は体育館
模擬店、官公署コーナー、スポーツコーナーなど
第七地区祭
(田柄会場)
10月20日(日) 9時~14時 田柄小学校
(田柄2-19-19)
模擬店、餅つき、ミニSL、カラオケ大会、ゲームなど
大泉西地区祭
(バレーボール会場)
10月22日(火) 9時~16時 大泉第四小学校体育館
(西大泉1-24-1)
バレーボール大会
関地区祭 10月26日(土)
10月27日(日)
10時~16時 関区民センター周辺 模擬店、子供コーナー、吹奏楽コーナー、青空市場、文化展、演芸会、オセロ・将棋、おはやし、ボランティアコーナー、リサイクルコーナー、消防コーナー、いきいきライフコーナー、こどもの広場
第二地区祭 10月26日(土)
10月27日(日)
26日(土)9時30分~15時
27日(日)9時30分~
14時30分
早宮地域集会所
(早宮1-44-19)
文化展(書道、絵画、手芸、写真等の作品展示)
第二地区祭 10月27日(日) 9時30分~14時30分 開進第一小学校校庭・体育館
(早宮2-1-31)
ふれあい広場(地場産野菜即売、もちつき、豚汁、模擬店、献血、消防車等展示)、こども祭り(電気機関車、綱引き、こども相撲、似顔絵、各種の遊びコーナー)
第三地区祭
(中村東会場)
10月27日(日) 10時~15時 中村小学校
(中村2-8-1)
模擬店、鼓笛パレード、ジャグリング、演芸大会、チアリーディング、競技(玉入れ、お楽しみ競争)、吹奏楽部演奏、体験コーナー(はしご車、消火器、防災服着用、煙ハウス)、スケルトンゴミ収集車など
第四地区祭
(春日町会場)
10月27日(日) 9時30分~14時30分 練馬小学校
(春日町6-11-36)
音楽祭、親子のゲーム遊び、青空市場、新鮮野菜販売、獅子舞神楽・子ども囃子
第四地区祭
(高松会場)
10月27日(日) 9時30分~14時 高松小学校
(高松3-16-1)
お祭り広場、ソーラン節おどり、輪投げ、模擬店(フランクフルト、焼きそば、綿あめ、ポップコーン)(金魚すくい、野菜の直売、その他)
第五地区祭 10月27日(日) 9時30分~15時40分 豊渓小学校
(土支田2-26-28)
芸能大会、地場産野菜の販売、展示コーナーなど
第八地区祭 10月27日(日) 11時~14時30分 北町小学校校庭
(北町1-14-11)
模擬店(焼きそば、フランクフルト、みそおでん、豚汁、ポップコーン、チョコバナナなど)、ゲームコーナー、イベントコーナー(北町小金管バンド、北町中吹奏楽部、阿波踊り、北町音頭など)、官公署等コーナー
大泉東地区祭 10月27日(日) 10時~14時 大泉南小学校校庭・体育館
(東大泉6-28-1)
音楽会、絵画展、模擬店、官公署コーナーなど
11月 第七地区祭
(北町西会場)
11月3日(日) 9時30分~14時30分 北町西小学校
(北町7-3-8)
運動会、模擬店、青空市など
谷原地区祭 11月3日(日) 10時~15時 石神井東中学校
(高野台1-8-34)
演芸コーナー、模擬店、青空市、バザーなど
大泉北地区祭 11月3日(日) 9時~16時 大泉第一小学校
(大泉町3-16-23)
芸能大会、模擬店、バザー、官公署コーナーなど
上石神井地区祭 11月10日(日) 10時~15時30分 上石神井小学校
(上石神井4-10-9)
模擬店、ステージ(吹奏楽、舞踏、コーラス、フラダンス、お囃子、よさこい踊り)、官公署コーナー、ゆるキャラ、野点
第一地区祭
(豊玉南小学校会場)
11月24日(日) 10時~12時30分ごろ 豊玉南小学校
(豊玉南2-14-1)
豊南ふれあい広場(餅つき、避難拠点の紹介、高齢者体験、手作り昔遊び等)
第一地区祭
(南町小学校会場)
11月24日(日) 10時~12時30分 南町小学校
(練馬2-7-5)
ポニーやうさぎ等の動物との触れ合い体験(一日子ども動物村)
12月 第一地区祭
(豊玉小学校会場)
12月7日(土) 12時~15時 豊玉小学校
(豊玉中4-2-20)
焼きそば、フランクフルト、スーパーボールすくい等
1月 第一地区祭
(豊玉第二小学校会場)
1月12日(日) 10時~12時過ぎ 豊玉第二小学校
(豊玉上2-16-1)
餅つき、豚汁、昔遊び(羽根つき、コマ、けん玉等)

お問い合わせ

地域文化部 地域振興課 地域コミュニティ支援係  組織詳細へ
電話:03-5984-1039(直通)  ファクス:03-3557-1351
この担当課にメールを送る(新しいウィンドウを開きます)

本文ここまで

サブナビゲーションここから

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

練馬区Nerima city office

所在地:〒176-8501 練馬区豊玉北6丁目12番1号 電話:03-3993-1111(代表)

法人番号:3000020131202

練馬区 法人番号:3000020131202

© 2018 Nerima City.
フッターここまで
ページ上部へ