このページの先頭です
練馬区
サイトメニューここからサイトメニューをとばして本文へ


サイトメニューここまで
現在のページ トップページ の中の 学ぶ・楽しむ の中の 青少年向け の中の ねりま遊遊スクール・子育て学習講座などの委託講座 の中の ねりま遊遊スクール のページです。

本文ここから

ねりま遊遊スクール

更新日:2017年8月21日

ねりま遊遊スクールのロゴ

 子供や子供と保護者を対象に、休日などの時間を活用し、子供がいろいろなことを体験したり挑戦したりするための場です。
 講座には、練馬区教育委員会がPTAや地域で活動している団体等に企画・運営を委託して実施するものと、団体から提案された企画を区立施設職員が実施するものがあります。また、子供間の交流を目的とした中学校部活動による講座があります。

※申込・問合せ先の記載がない講座は、青少年課育成支援係(平日9時〜17時・5984-1292)までおたずねください。

8月
内容 対象 定員 日時 会場 申込方法・講師(肩書き)
問合せ先
参加費
持ち物など
自分だけのウチワをつくり”涼しさ”を呼ぼう! 小学生 20名 8月23日(水曜)
9時45分〜12時
大泉西小学校
2階 工作室
[講師]
塚越 節子(ふるさと文化館サポーター、ねりまエコ・アドバイザー)
[企画団体]
ねりまエコ・アドバイザー葉っぱの会
[申込方法]
8月11日(金曜)より21日(月曜)まで
電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[参加費]
1人30円(保険料)
[持ち物]
筆記用具
はさみ・木工用接着剤・油性マーカー・半紙2枚
メールで申込み
NJあそびクラブ(大学生と一緒に水遊びしよう!) 小・中学生 30名 8月23日(水曜)
14時〜16時
西大泉児童館 [講師]
遊橋 春大
[企画]
西大泉児童館
[申込方法]
当日会場申込み(申込順)
[問合せ先]
西大泉児童館 3924-9537
[参加費]
無料
[持ち物]
タオル
着替え
練馬の野菜でスイーツを作ろう! 小学1年〜小学4年生と保護者 10組 8月24日(木曜)
10時30分〜13時30分
生涯学習センター
2階 調理実習室
[講師]
福岡 由紀子(カフェ&お菓子教室 アトリエ シュクレ代表)
[企画団体]
リコ・ネ・クック
[申込方法]
8月1日(火曜)より4日(金曜)まで
電話で申込み(申込順)
[参加費]
1人500円(材料費・保険料等)
[持ち物]
エプロン・三角巾・ふきん2枚・筆記用具・飲み物
宿題は児童館におまかせでござる(1)
「おどるはにわ」を作ろう
小・中学生 各回
15名
8月24日(木曜)
(1)13時30分〜15時
(2)15時15分〜16時45分
関町児童館
工作室
[講師]
稲角 久美子(アートクッキング講師)
[企画]
関町児童館
[申込方法]
当日5分前より会場申込み(定員を超えた場合はじゃんけんで決定)
※25日(金曜)に行う講座は受講できません。
[問合せ先]
関町児童館 3920-1601
[参加費]
無料
ベーゴマ加工をしよう 小学生 15名 8月24日(木曜)
15時〜16時30分
三原台児童館
工作室
[講師]
川西 建造(児童館ベーゴマ道場講師)
[企画]
三原台児童館
[申込方法]
当日会場受付(受付順)
[問合せ先]
三原台児童館 3924-8796
[参加費]
無料
[持ち物]
加工したいベーゴマ
作ってさわって大発見!立体図形の世界 小学3年〜小学6年生
※保護者の参加も可
20名 8月24日(木曜)
14時〜16時
石神井公園区民交流センター 2階 展示室兼集会室 [講師]
松元 大地(私立中学校・高校数学教員)
[企画団体]
子どもを生き生きとさせる授業を考える会
[申込方法]
電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[参加費]
無料
[持ち物]
筆記用具
メールで申込み
レッツ・ダンス!真夏の集中講座「ヒップホップ・ステップ・ジャンプ」 小・中学生 各回
20名
(1)8月24日(木曜)
(2)8月30日(水曜)
(3)8月31日(木曜)
15時30分〜16時30分
上石神井児童館 遊戯室 [講師]
岡崎 順哉(ダンスインストラクター)
[企画]
上石神井児童館
[申込方法]
各回とも当日15時から受付開始。(申込順) 
[問合せ先]
上石神井児童館 3929-0999
[参加費]
無料
[持ち物]
タオル
上履き
※動きやすい服装で参加して下さい。
宿題は児童館におまかせでござる(2)
「オリジナルプリントトートバッグ」を作ろう
小・中学生 各回
15名
8月25日(金曜)
(1)13時30分〜15時
(2)15時15分〜16時45分
関町児童館
工作室
[講師]
稲角 久美子(アートクッキング講師)
[企画]
関町児童館
[申込方法]
当日5分前より会場申込み(定員を超えた場合はじゃんけんで決定)
※24日(木曜)に行う講座を受講した方は受講できません。
[問合せ先]
関町児童館 3920-1601
[参加費]
無料
石神井川探検隊
2017
小学3年〜小学6年生と保護者 15組 8月26日(土曜)
9時30分〜12時
石神井川 
南田中区域
集合:練馬高野台駅南口前広場
解散:現地
[講師]
佐藤 英雄(RACリーダー)
[企画団体]
川と水辺を楽しむプロジェクト
[申込方法]
8月1日(火曜)より
電話・FAXで申込み(申込順)
[参加費]
1組 200円(保険料等)
[持ち物]
筆記用具
運動ぐつ
着替え
軍手
帽子
タオル
飲料水等
メールで申込み
つくってみよう!給食レシピ「ジャージャー麺」 小学生と保護者 24名 8月26日(土曜)
10時30分〜13時30分
石神井公園区民交流センター 
2階料理実習室
[講師]
木本 加代子(調理師)
[企画]
練馬栄養士会
[申込方法]
8月1日(火曜)より14日(月曜)まで
電話で申込み(申込順)
[参加費]
1人500円(材料費・資料代・保険料)
[持ち物]
エプロン
三角巾
飲み物
きみはコロンブスをこえられるか〜たまごの実験〜 小・中学生 30人 8月28日(月曜)
14時〜16時
光が丘なかよし児童館
工作室
[講師]
坂口 美佳子(科学読み物研究会会員)
[企画]
光が丘なかよし児童館
[申込方法]
8月22日(火曜)15時より光が丘なかよし児童館で直接申込み(申込順)
[問合せ先]
光が丘なかよし児童館 5997-7720
[参加費]
無料
[持ち物]
鉛筆
汚れてもよいタオル
化石・コハク・ふしぎな石?〜コハクの原石をみがこう〜 小学生 20人 8月29日(火曜)
10時〜11時30分

※参加者は9時45分に集合
石神井台児童館
図工室
[講師]
坂口 美佳子(科学読み物研究会会員)
[企画]
石神井台児童館
[申込方法]
8月1日(火曜)より申込用紙配布し窓口で直接申込み(申込順)
[問合せ先]
石神井台児童館 3995-8267
[参加費]
無料
科学あそび アンモナイトのレプリカを作ろう 小学生 20名 8月29日(火曜)
14時〜16時
土支田児童館
なんでも部屋
[講師]
坂口 美佳子(科学読み物研究会会員)
[企画]
土支田児童館
[申込方法]
8月1日(火曜)より参加者本人が
児童館へ直接申込み(申込順) 
[問合せ先]
土支田児童館 3925-4784
[参加費]
無料
卓球 小中学生
※高校生も可
なし 8月29日(火曜)
14時〜17時
関町児童館
遊戯室
[講師]
小堤 美智子(卓球講師)
[企画]
関町児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
関町児童館 3920-1601
[参加費]
無料
※動きやすい服装で参加してください。
つくってあそぼう 小・中学生 30名 8月30日(水曜)
15時30分〜17時
北町児童館 
工作室
[講師]
安田 周左(芸術家)
[企画]
北町児童館
[申込方法]
当日会場申込み
[問合せ先]
北町児童館 3931-5481
[参加費]
無料
親子でコミュニケーション ヨガ 6カ月児〜未就学児と保護者 15組 8月31日(木曜)
10時〜12時
光が丘区民センター
6階 集会室 和室1
[講師]
アイジィー(ヨガインストラクター)
[企画団体]
子育てプレイス ふわり
[申込方法]
8月11日(金曜)より
電話・メールで申込み(申込順)
[参加費]
1組 500円(材料費・資料代)
[持ち物]
バスタオルまたはヨガマット
メールで申込み
9月
内容 対象 定員 日時 会場 申込方法・講師(肩書き)
問合せ先
参加費
持ち物など
お琴体験 小・中学生 30名 9月2日(土曜)
14時〜16時
西大泉児童館 [講師]
出澤 満寿江
[企画]
西大泉児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
西大泉児童館 3924-9537
[参加費]
無料
子ども哲学〜親子で哲学しよう〜 小学生と保護者 15組 9月3日(日曜)
14時〜16時
小竹地域集会所 集会室 [講師]
梶谷 真司(東京大学総合文化研究科教授)
[企画団体]
ねりま子どもてつがく
[申込方法]
8月1日(火曜)より
電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[参加費]
1人 500円(講師料)
メールで申込み
親子 de English (1)0歳〜1歳児
(2)2歳〜3歳児
各10組 9月8日(金曜)
(1)9時45分〜10時30分
(2)11時〜11時45分
光が丘地区区民館 1階 会議室1 [講師]
山吉 江津子(児童英語講師)
[企画団体]
Kidsbox 親子 English サークル
[申込方法]
8月21日(月曜)より9月7日(木曜)まで電話・メールで申込み(申込順)
[参加費]
1人500円(保険料・材料費)
[持ち物]
いつものおでかけセット
メールで申込み
ベビーとママのためのコンサート 未就学児と保護者 各回
40組
9月8日(金曜)
(1)10時30分〜11時30分
(2)13時30分〜14時30分
関区民センター 2階
多目的ホール
[講師]
茂木 建人・北島 綾乃・佐藤 みゆき
(桐朋学園大学演奏員・おおた芸術学校講師・フリー奏者)
[企画団体]
アンサンブルパーク
[申込方法]
8月1日(火曜)より
電話・メールで申込み(申込順)
[参加費]
1組500円
メールで申込み
オリジナルピザを作ろう 小学生 15名 9月9日(土曜)
14時〜16時
関町北地区区民館 
2階 調理室
[講師]
鈴木 順子(お菓子教室講師・東京第一友の会会員)
[企画]
東京第一友の会 武蔵関グループ
[申込方法]
8月21日(月曜)より9月5日(火曜)まで
電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[参加費]
1人 200円
(材料費・保険料)
[持ち物]
エプロン
三角巾
手ふきタオル
上履き
筆記用具
メールで申込み
ビーズのストラップを作ろう 小学生 50名 9月9日(土曜)
14時〜16時
光が丘なかよし児童館
工作室
[講師]
酒井 佐知
[企画]
光が丘なかよし児童館
[申込方法]
当日13時30分より会場申込み(申込順)
[問合せ先]
光が丘なかよし児童館 5997-7720
[参加費]
無料
砂金採り体験 小・中学生と保護者 30名 9月10日(日曜)
10時〜14時
埼玉県大里郡寄居町寄居玉淀河原

集合:
東武東上線「池袋」南改札口前8時集合または、「玉淀」駅前10時集合
解散:現地
[講師]
山本 忠篤 (子どもの夢と思い出作り舎代表)
[企画団体]
NPO法人 子どもの夢と思い出作り舎
[申込方法]
9月1日(金曜)より9日(土曜)まで
電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[参加費]
1人 300円(教材費・保険料)
[持ち物]
ボウル・ふるい・磁石・ルーペ(虫めがね・シャベル・着替え・雨具・昼食・飲み物・敷物
メールで申込む
スポーツチャンバラにチャレンジでござる! 小学生 20名 9月10日(日曜)
15時〜16時
上石神井児童館 遊戯室 [講師]
青山 健一(公益社団法人日本スポーツチャンバラ協会)
[企画]
上石神井児童館
[申込方法]
9月1日(金曜)より電話または児童館で直接申込み。(申込順) 
[問合せ先]
上石神井児童館 3929-0999
[参加費]
無料
[持ち物]
タオル
※動きやすい服装で参加して下さい。
わらべうたとあそぼう子どもといっしょに 1歳児以上の未就学児と保護者 20組 9月12日(火曜)
10時30分〜12時
貫井図書館 視聴覚室 [講師]
西山 裕子(元白梅学園短期大学講師)
[企画団体]
わらべうたの会
[申込方法]
9月1日(金曜)より10日(日曜)まで
電話・FAXで申込み(申込順)
[参加費]
1組 200円(資料代など)
チャレンジ・ザ・スポーツ(ボクシングミット打ち・ストリートラグビー・ネオホッケー・トランポリン等) 4歳児〜中学生
※保護者の参加も可
未就学児は保護者同伴
50名 9月16日(土曜)
9時〜12時
総合体育館
競技場
[講師]
SSC谷原スタッフ
[企画団体]
NPO法人SSC谷原
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC谷原事務局 3997-2500
[参加費]
1人50円(保険料)※参加者は保険料は必ず支払う。
[持ち物]
室内用運動靴・飲み物・タオル
※動きやすい服装で参加してください。
チャレンジ広場(ソフトバレーボール・ドッチボール等) 5歳児〜中学生
※未就学児は保護者同伴・保護者の参加も可
30名 9月16日(土曜)
9時30分〜12時
大泉学園町体育館 競技場 [講師]
SSC大泉スタッフ
[企画団体]
NPO法人SSC大泉
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC大泉 3921-1300
[参加費]
無料
[持ち物]
室内用運動靴・タオル・飲み物
※動きやすい服装で参加して下さい。
ティーボール 小学生
※保護者の参加も可
なし 9月16日(土曜)
9時30分〜12時
大泉学園少年野球場 [講師]
日本ティーボール協会 練馬区連盟スタッフ
[企画団体]
日本ティーボール協会 練馬区連盟
[申込方法]
当日会場受付
[参加費]
無料
[持ち物]
運動靴・タオル・飲み物
※動きやすい服装で参加して下さい。
川の観察会
小さな怪物達
小学2年〜小学6年生と保護者 20組 9月16日(土曜)
9時30分〜12時
石神井川 
(茜歩道橋下流)
集合:石神井図書館駐輪場
解散:現地
[講師]
金田 彰二(日本工学院講師)
[企画団体]
川と水辺を楽しむプロジェクト
[申込方法]
9月1日(金曜)より15日(金曜)まで
電話・FAXで申込み(申込順)
[参加費]
1組200円(保険料・資料代)
[持ち物]
水にぬれてもよい運動ぐつ
帽子
飲料水
タオル
筆記具
どんぐりでアクセサリーや作品づくり 4歳児〜小学生と保護者 20名 9月16日(土曜)
10時〜12時
光が丘図書館
2階 視聴覚室
[講師]
太田 隆司
(自然体感塾ワンダースクール主宰)
[企画団体]
子どもと楽しむネイチャー=アート研究会
[申込方法]
9月1日(金曜)より10日(日曜)まで
電話・メールで申込み(申込順)
[参加費]
1人 500円(材料費など)
[持ち物]
ポスターカラーペンセット
雑巾
レジ袋等
メールで申込み
かけっこ 小学1年〜小学3年生 30名 9月16日(土曜)
10時〜12時
平和台体育館
競技場
[講師]
SSC平和台スタッフ
[企画団体]
NPO法人SSC平和台
[申込方法]
9月21日(木曜)より電話で申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
SSC平和台 5921-7800
[参加費]
無料
[持ち物]
室内運動靴・タオル・飲み物
※動きやすい服装で参加して下さい。
読み聞かせミュージカル「うらしまたろう」 2歳児〜小学生と保護者
※未就学児は保護者同伴
30名 9月16日(土曜)
11時〜12時
北大泉地区区民館 
2階 音楽室
[講師]
田村 眞理子 (夢フルアート音楽クラブ指導員)
[企画団体]
夢フルアート音楽クラブ
[申込方法]
9月1日(金曜)より16日(土曜)まで
電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[参加費]
無料
メールで申込み
読み聞かせミュージカル「うらしまたろう」 2歳児〜小学生と保護者
※未就学児は保護者同伴
70名 9月16日(土曜)
13時30分〜14時30分
土支田児童館
ゆうぎ室
[講師]
田村 眞理子 (夢フルアート音楽クラブ指導員)
[企画団体]
夢フルアート音楽クラブ
[申込方法]
9月1日(金曜)より16日(土曜)まで
電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[参加費]
無料
メールで申込み
ペープサート「森のクマさん」を作って動かそう! 小学生 12名 9月16日(土曜)
14時〜16時
石神井児童館
工作室
[講師]
岩崎 文子(人形劇団「びっくり箱」代表)
[企画]
石神井児童館
[申込方法]
9月5日(火曜)より
石神井児童館で事前申し込み受付(申込順)
[問合せ先]
石神井児童館 3996-3800
[参加費]
無料
みんなでクッキング(お月見団子を作ろう) 小学生 24名 9月16日(土曜)
14時〜16時
東大泉児童館
工作室
[講師]
杉山 弥生(幼稚園教諭)
[企画]
東大泉児童館
[申込方法]
9月1日(金曜)から東大泉児童館で必ず本人が直接申込み(申込順)
[問合せ先]
東大泉児童館 3921-9128
[参加費]
無料
[持ち物]
エプロン・三角巾・手拭きタオル・マスク
ビーズで遊ぼう 幼児〜小・中学生
※幼児は保護者同伴
高校生も可
24名 9月16日(土曜)
14時30分〜16時30分
北大泉児童館
工作室
[講師]
酒井 佐知
[企画]
北大泉児童館
[申込方法]
当日会場申込み(申込順)
[問合せ先]
北大泉児童館 3921-4856
[参加費]
無料
気まぐれレストラン
オータムコンサート
0歳児〜中学生と保護者
※保護者同伴
280名 9月17日(日曜)
18時30分〜20時30分
光が丘区民センター 3階
区民ホール
[講師]
松村 公子・増田 康子 他
[企画団体]
気まぐれレストラン
[申込方法]
当日会場受付
[参加費]
無料
メールで問合せ
思いっきり地面に絵を描こう! 2歳児〜小学生
※未就学児は保護者同伴
100名 9月18日(月曜・祝日)
13時〜16時
区立びくに児童遊園 [講師]
安田 真裕美(ねりま子育てネットワーク代表)
[企画団体]
ねりま子育てネットワーク
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[参加費]
無料
[持ち物]
汚れてもよい服装
タオル
里山体験プログラム「稲刈りにチャレンジ」 小学生と保護者 20名 9月23日(土曜・祝日)
10時〜12時
埼玉県比企郡嵐山町大字志賀892 つたえ農場

※現地集合・解散
[講師]
五十嵐 晃(つたえ農場代表)
太田 隆司(ワンダースクール主宰)
[企画団体]
むさしの里山ネットワーク
[申込方法]
9月11日(月曜)より17日(日曜)まで
電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[参加費]
1人1000円(講師謝礼・保険料等)
[持ち物]
長靴・軍手・採集道具など
※動きやすい服装で参加して下さい
メールで申込む
稲刈りに行こう 3歳児〜中学生と保護者 40名 9月24日(日曜)
8時〜17時
埼玉県吉見町の田んぼ(埼玉県比企郡吉見町蚊斗谷)
※大型バスで参加者全員で向かいます
集合・解散:
西武新宿線
武蔵関駅前
西武池袋線
練馬高野台駅前
[講師]
柴崎 正(ひとむし理事)
[企画団体]
NPO法人練馬発ひと・むし・自然フォーラム
[申込方法]
8月11日(金曜)より9月12日(火曜)まで
電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[参加費]
1人 1,000円 (保険料など)
※交通費は別途
[持ち物]
汚れても良い服装
飲み物
軍手
帽子
タオル
昼食
メールで申込む
こどものためのヨガ&アロマテラピー 小学生 ヨガ
 20名
アロマ
 30名
9月24日(日曜)
ヨガ 9時30分〜10時30分

アロマ 10時45分〜12時
男女共同参画センター えーる
ヨガ 2階 保育室
アロマ 3階 第2研修室
[講師]
立山 千保(ヨガインストラクター・アロマテラピーインストラクター)
[企画団体]
オレンジスイート
[申込方法]
9月11日(月曜)より22日(金曜)まで
電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[参加費]
ヨガ無料
アロマ 500円(材料費)
[持ち物]
タオル
飲み物(ヨガ)
筆記用具(アロマ)
メールで申込み
こども寺子屋 短歌教室と写真立て工作 小学生と保護者 15組 9月24日(日曜)
10時〜11時30分
石神井公園区民交流センター3階 大会議室1

<保育室>
大会議室2
[講師]
木村 絹代 (短歌講師)
[企画団体]
家庭倫理の会 練馬区
[申込方法]
9月11日(月曜)より21日(木曜)まで
電話・メールで申込み(申込順)
[参加費]
無料
※保育室あり9月11日(月曜)より19日(火曜)までに要事前申込。対象1歳児以上。定員12名。定員になり次第締切。保育料無料。
メールで申込み 
からだを動かしてあそぼう(フラッグフットボール、バドミントン) 小中学生 30名 9月25日(月曜)
16時〜18時
中村南スポーツ交流センター
多目的アリーナ
[講師]
SSC豊玉・中村スタッフ
[企画団体]
NPO法人SSC豊玉・中村
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC豊玉・中村事務局 5848-9151
[参加費]
無料
[持ち物]
室内用運動靴・タオル・飲み物
※動きやすい服装で参加して下さい。
フットサル 小学生
(1)1年〜3年生
(2)4年〜6年生
各40名 9月30日(土曜)
(1)9時〜10時25分
(2)10時30分〜12時
桜台体育館
競技場
[講師]
SSC桜台スタッフ
[企画団体]
NPO法人SSC桜台
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC桜台事務局 5912-9900
[参加費]
無料
[持ち物]
室内用運動靴・タオル・飲み物
※動きやすい服装で参加して下さい。
楽しく体を動かそう(跳び箱・鉄棒・トランポリン・レクレーション遊びなど) 4歳児〜小中学生
※未就学児は保護者同伴・保護者の参加も可
80名 9月30日(土曜)
9時20分〜11時45分
上石神井体育館 競技場 [講師]
SSC上石神井スタッフ
[企画団体]
NPO法人SSC上石神井
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC上石神井事務局 3929-8100(月水金9〜15時)
[参加費]
無料 
[持ち物]
上履き・飲み物・タオル・靴袋
※同伴者も必ず上履きを用意してください。動きやすい服装で参加してください。(スカートは避ける)
親子リズムはじめませんか♪ 1歳〜未就学児と保護者 15組 9月30日(土曜)
10時〜12時
男女共同参画センター えーる 2階 視聴覚室 [講師]
高橋 美江子(元保育士・歌とリズムの会代表)
[企画団体]
新日本婦人の会 子育てアイアイ
[申込方法]
9月11日(月曜)より29日(金曜)まで電話・FAXで申込み(申込順)
[参加費]
1組 100円
(保険料・資料代)
[持ち物]
飲み物
自然観察 小学生 40名 9月30日(土曜)
13時30分〜15時
みどり広場 [講師]
佐々木 洋(プロナチュラリスト)
[企画]
東大泉児童館
[申込方法]
9月1日(金曜)から東大泉児童館で直接申込み(申込順)
[問合せ先]
東大泉児童館 3921-9128
[参加費]
無料
[持ち物]
飲み物
アトリエユッケ 小・中学生
※高校生の参加も可
20名 9月30日(土曜)
14時〜16時
中村児童館
工作室
[講師]
富田 祐佳(イラストレーター)
[企画]
中村児童館
[申込方法]
当日事務室にて申込み(申込順)
[問合せ先]
中村児童館 3998-4890
[参加費]
無料

※申込・問合せ先の記載がない講座は、青少年課育成支援係(平日9時〜17時・5984-1292)までおたずねください。

情報誌(冊子版)の配布場所

 図書館児童館地区区民館子ども家庭支援センターぴよぴよ
 生涯学習センター青少年館体育館、本庁舎1階・11階パンフレット棚、青少年課(区役所本庁舎11階)など

お問い合わせ

こども家庭部 青少年課 育成支援係
電話:03-5984-1292(直通)  ファクス:03-5984-1221

本文ここまで

サブナビゲーションここからサブナビゲーションをとばしてフッターへ

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

練馬区役所

〒176-8501 練馬区豊玉北6丁目12番1号 電話:03-3993-1111(代表)
Copyright © Nerima City. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る