このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
練馬区Nerima city office
みどりの風吹くまちへ
  • くらし・手続き
  • 子育て・教育
  • 保健・福祉
  • 区政情報
  • 観光・催し
  • 事業者向け

よりどりみどりねりま

  • Q&Aよくある質問 外部サイト 新規ウィンドウで開きます。
サイトメニューここまで

本文ここから

学校体育館個人開放日程表(平成30年9月)

現在のページ
  1. トップページ
  2. 観光・催し
  3. ねりまの生涯学習
  4. 学校開放
  5. 学校体育館個人開放日程表(平成30年9月)

ページ番号:157-592-049

更新日:2018年9月14日

体育館個人開放9月

利用方法

各月の学校体育館個人開放日程表で予定されている学校・日時・種目であれば、区内に在住、在勤、在学する方(※)が利用できます。体育館の受付で、利用申請書に記入し、利用してください。用具の貸し出しもあり、利用料は無料です。
(※ただし、中学生以下の方は、原則保護者の付き添いが必要です。)

9月の予定

日程は開放校ごとの種目・時間を、予定としてお知らせしているものです。
学校行事や工事などのやむを得ない事情により、中止や変更の場合があります。あらかじめご了承ください。
※開進第三小学校 8月30日更新
※大泉中学校 9月4日更新
※大泉桜小学校 9月4日更新
※仲町小学校 9月4日更新
※小竹小学校 9月6日更新
※開進第三中学校 9月14日更新

【旭丘小学校】
1.ラケットテニス(14時から16時まで)9(日)、16(日)、23(日)、30(日)
2.卓球(16時から18時まで)2(日)、9(日)、16(日)、23(日)
3.初心者卓球教室(16時から18時まで)30(日)
【小竹小学校】
1.ラケットテニス(19時から21時まで)3(月)、10(月)、24(月)
2.ラケットテニス(13時から16時まで)17(月)
3.バレーボール(19時から21時まで)4(火)、11(火)、18(火)、25(火)

【豊玉小学校】
1.卓球(19時から21時まで)3(月)、10(月)、24(月)
2.バドミントン(19時から21時まで)6(木)、13(木)、20(木)、27(木)
3.ラケットテニス(19時から21時まで)7(金)、14(金)、21(金)

【豊玉東小学校】
1.ラケットテニス(19時から21時まで)4(火)、6(木)、11(火)、13(木)、18(火)、20(木)、25(火)、27(木)
2.バドミントン(19時から21時まで)20(木)

【早宮小学校】
1.バレーボール(19時から21時まで)3(月)、17(月)
2.キャッチバレーボール(19時から21時まで)7(金)、21(金)
3.バドミントン(19時から21時まで)12(水) 、26(水)
4.インディアカ(19時から21時まで)8(土)

【開進第一小学校】※軽スポーツ=卓球・バドミントン
1.軽スポーツ(19時から21時まで)3(月)、4(火)、10(月)、17(月)、18(火)、24(月)
2.バスケットボール(19時から21時まで)3(月)、10(月)、17(月)、24(月)
3.キャッチバレーボール(19時から21時まで)4(火)、18(火)
4.卓球(19時から21時まで)11(火)、25(火)
5.バドミントン(19時から21時まで)11(火)、25(火)
6.キャッチバレーボール交流会(9時から13時半まで)30(日)

【開進第四小学校】
情報が入り次第更新します。

【仲町小学校】
1.バレーボール(19時から21時まで)5(水)、12(水)、19(水)、26(水)
2.ラケットテニス(19時から21時まで)7(金)、14(金)、21(金)

【南町小学校】
1.バドミントン(19時から21時まで)4(火)、11(火)、18(火)、25(火)
2.卓球(19時から21時まで)5(水)、12(水)、19(水)、26(水)
3.パドルテニス(19時から21時まで)5(水)、19(水)
4.パドルテニス(13時から15時まで)16(日)
5.テニス(19時から21時まで)3(月)、10(月)、17(月)、24(月)

【北町西小学校】※軽スポーツ=卓球・ラケットテニス
1.ラケットテニス(19時から21時まで)5(水)、12(水)、19(水)
2.軽スポーツ(19時から21時まで)7(金)、14(金)、21(金)
3.バレーボール(12時から14時まで)2(日)、9(日)、16(日)、23(日)

【練馬小学校】※軽スポーツ=卓球・ラケットテニス・ソフトバレーボール
1.卓球(19時から21時まで)4(火)、11(火)、18(火)、25(火)
2.軽スポーツ(19時から21時まで)6(木)、13(木)、20(木)、27(木)
3.ラケットテニス(19時から21時まで)4(火)、11(火)、18(火)、25(火)

【練馬第三小学校】
1.卓球(19時から21時まで)4(火)、11(火)、18(火)、25(火)
2.バレーボール(19時から21時まで)7(金)、14(金)、21(金)、28(金)

【田柄小学校】
1.卓球(19時から21時まで)7(金)、21(金)
2.ラケットテニス(19時から21時まで)4(火)、11(火)、18(火)、25(火)
3.バドミントン(19時から21時まで)4(火)、11(火)、18(火)、25(火)

【豊渓小学校】
1.卓球(19時から21時まで)4(火)、11(火)、18(火)、25(火)
2.バドミントン(19時から21時まで)4(火)、11(火)、18(火)、25(火)

【旭町小学校】
1.卓球他(18時30分から21時まで)3(月)、10(月)、17(月)、24(月)
2.バドミントン(18時30分から21時まで)5(水)、19(水)、26(水)
3.バレーボール(18時30分から21時まで)12(水)

【春日小学校】
1.バドミントン(19時から21時まで)3(月)、10(月)
2.ラケットテニス(19時から21時まで)14(金)、21(金)、28(金)
3.卓球(19時から21時まで)3(月)、10(月)、14(金)、21(金)、28(金)
4.バレーボール(19時から21時まで)5(水)、12(水)、19(水)、26(水)
5.バレーボール大会(8時から17時まで)30(日)

【光が丘四季の香小学校】
1.バレーボール(19時から21時まで)4(火)、11(火)、18(火)、25(火)
2.卓球(19時から21時まで)7(金)、14(金)、21(金)、28(金)
3.ラケットテニス(19時から21時まで)5(水)、12(水)、19(水)、26(水)
4.ラケットテニス大会(8時半から18時まで)2(日)

【光が丘春の風小学校】
情報が入り次第更新します。

【光が丘夏の雲小学校】※軽スポーツ=インディアカ・ソフトバレーボール他
1.軽スポーツ(19時から21時まで)5(水)、12(水)、19(水)、26(水)
2.太極拳(19時から21時まで)6(木)、13(木)、20(木)、27(木)
3.バドミントン(19時から21時まで)6(木)、13(木)、20(木)、27(木)
4.卓球(19時から21時まで)6(木)、13(木)、20(木)、27(木)
5.親睦バレーボール大会(8時から16時まで)17(月)

【光が丘秋の陽小学校】※軽スポーツ=ラケットテニス・バドミントン
1.卓球(19時から21時まで)3(月)、10(月)
2.軽スポーツ(19時から21時まで)6(木)、13(木)、20(木)、27(木)

【石神井小学校】※ニュースポーツ=インディアカ
1.バドミントン(19時から21時まで)3(月)、10(月)
2.卓球(19時から21時まで)5(水)、12(水)、19(水)、26(水)
3.ニュースポーツ(19時から21時まで)5(水)、12(水)、19(水)、26(水)
4.ラケットテニス(14時から16時まで)9(日)、16(日)、23(日)
5.開放バドミントン大会(8時半から17時半まで)24(月)

【石神井西小学校】
1.ラケットテニス(13時から15時まで)1(土)、8(土)、15(土)、22(土)
2.バドミントン(10時から12時まで)2(日)、9(日)、16(日)、23(日)、30(日)

【石神井台小学校】
1.体操(19時から21時まで)10(月)
2.バドミントン(19時から21時まで)6(木)、13(木)、20(木)、27(木)
3.卓球(19時から21時まで)7(金)、14(金)、21(金)、28(金)

【上石神井北小学校】
1.ソフトバレーボール(19時から21時まで)3(月)、10(月)
2.バドミントン(19時から21時まで)5(水)、12(水)、19(水)
3.卓球(19時から21時まで)6(木)、13(木)、20(木)

【光和小学校】
1.バドミントン(19時から21時まで)6(木)、13(木)、20(木)、27(木)
2.卓球(15時から17時まで)2(日)、9(日)、16(日)、23(日)、30(日)

【谷原小学校】
1.バドミントン(19時から21時まで)6(木)、13(木)、20(木)、27(木)
2.ソフトバレーボール(19時から21時まで)7(金)、14(金)、21(金)、28(金)
3.インディアカ(19時から21時まで)14(金)、28(金)

【大泉第一小学校】
1.バレーボール(19時から21時まで)4(火)、11(火)、18(火)、25(火)
2.卓球(19時から21時まで)6(木)、13(木)、20(木)、27(木)

【大泉第四小学校】
1.卓球(19時から21時まで)1(土)、3(月)、8(土)、10(月)、15(土)、17(月)、22(土)、24(月)、29(土)
2.バドミントン(19時から21時まで)1(土)、3(月)、8(土)、10(月)、15(土)、17(月)、22(土)、24(月)、29(土)

【大泉西小学校】
1.卓球(19時から21時まで)5(水)、12(水)、19(水)、26(水)
2.バレーボール(14時から16時まで)1(土)、15(土)、22(土)、29(土)

【大泉南小学校】
1.バレーボール(19時から21まで)7(金)、14(金)、21(金)
2.卓球(16時から18時まで)1(土)、8(土)、15(土)
3.バドミントン(19時から21時まで)5(水)、19(水)
4.開放卓球大会(8時半から17時まで)30(日)

【大泉学園緑小学校】
1.ラケットテニス(19時から21時まで)3(月)
2.バレーボール(19時から21時まで)12(水)、19(水)、26(水)、28(金)
3.ソフトバレーボール(19時から21時まで)3(月)

【大泉桜小学校】※軽スポーツ=バスケットボール・バドミントン・卓球
1.軽スポーツ(18時30分から20時30分まで)1(土)、8(土)、15(土)、22(土)、29(土)
2.卓球(19時から21時まで)4(火)、11(火)、18(火)、25(火)

【橋戸小学校】※ニュースポーツ=インディアカ・ソフトバレーボール・卓球他
1.卓球(19時から21時まで)5(水)、12(水)、19(水)、26(水)
2.親子スポーツ・ニュースポーツ(19時から21時まで)1(土)、8(土)、15(土)、22(土)、29(土)

【南が丘小学校】
情報が入り次第更新します。

【豊玉中学校】
1.バドミントン(19時から21時まで)3(月)
2.硬式テニス(19時から21時まで)5(水)、12(水)、19(水)、26(水)
3.フットサル(19時から21時まで)15(土)
4.テニス交流大会(19時から21時まで)14(金)

【開進第三中学校】
1.硬式テニス(19時から21時まで)4(火)、11(火)、18(火)、20(木)、25(火)
2.初心者テニス教室(19時から21時まで)6(木)、13(木)

【大泉中学校】
1.ラケットテニス(19時から21時まで)3(月)、5(水)、10(月)、12(水)、19(水)、26(水)
2.ボッチャ(19時から21時まで)3(月)、10(月)
3.卓球(格技場)(19時から21時まで)5(水)、12(水)、19(水)、26(水)

【関中学校】
1.バドミントン(19時から21時まで)3(月)、7(金)、10(月)、14(金)、21(金)、24(月)、28(金)
2.バレーボール(10時から12時まで)9(日)、30(日)

お問い合わせ

こども家庭部 子育て支援課 学校応援団・開放係  組織詳細へ
電話:03-5984-1057(直通)  ファクス:03-5984-1220
この担当課にメールを送る(新しいウィンドウを開きます)

本文ここまで

サブナビゲーションここから

このページを見ている人はこんなページも見ています

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

練馬区Nerima city office

よりどりみどりねりま

所在地:〒176-8501 練馬区豊玉北6丁目12番1号 電話:03-3993-1111(代表)

法人番号:3000020131202

練馬区 法人番号:3000020131202

© 2018 Nerima City.
フッターここまで
ページ上部へ