このページの先頭です
練馬区
サイトメニューここからサイトメニューをとばして本文へ


サイトメニューここまで
現在のページ トップページ の中の 学ぶ・楽しむ の中の スポーツ の中の 各種大会等 の中の 区民体育大会(平成26年度) のページです。

本文ここから

区民体育大会(平成26年度)

更新日:2014年1月11日

区民体育大会

 区内在住・在勤・在学および各主管団体(協会、連盟など)への登録者の方を対象に、日頃の練習の成果を発揮する場として、区民体育大会を実施しております。
 詳細は、「ねりま区報」、または各競技の「実施要項」をご覧いただくか、下記へお問合せください。
 「実施要項」は、ねりま区報掲載日から本ページよりダウンロードできる他、スポーツ振興課(区役所本庁舎11階)、各区立体育館等で配布します。また、各主管団体のホームページからダウンロードできる場合もあります。(競技名から主管団体のホームページへ行くことができます。) なお、実施要項のない大会もあります。

※注釈:区報掲載日は変更になることがあります。

種目(26年度予定)

ご覧になりたい種目名をクリックしてください。

総合開会式

総合開会式
競技名 日程 会場 区報掲載予定
総合開会式 7月6日(日曜) 光が丘体育館 6月21日号

球技

球技
競技名 部別 日程 会場 区報掲載予定 申し込み方法
軟式野球 一般の部 6月1日(日曜)〜12月7日(日曜) 北大泉野球場
東台野球場
4月21日号 区報をご覧ください。
少年の部 8月17日(日曜)〜11月30日(日曜) 都立光が丘公園野球場 区報掲載はありません。
硬式テニス 女子ダブルスA
女子ダブルスB
7月6日(日曜) 土支田庭球場
夏の雲公園庭球場
5月21日号 区報をご覧ください。
壮年男子ダブルス 7月6日(日曜) 夏の雲公園庭球場
男子ダブルスA
男子ダブルスB
7月13日(日曜) 土支田庭球場
夏の雲公園庭球場
壮年女子ダブルス 7月13日(日曜) 夏の雲公園庭球場
壮年ダブルス残り試合 7月20日(日曜) 土支田庭球場
夏の雲公園庭球場
ファミリー混合
一般混合
年齢別混合
9月7日(日曜) 土支田庭球場
夏の雲公園庭球場
8月1日号 区報をご覧ください。
ファミリー混合
一般混合
年齢別混合
9月14日(日曜) 土支田庭球場
夏の雲公園庭球場
各種目残り試合 9月21日(祝日) 夏の雲公園庭球場
バドミントン 中学 8月18日(月曜)、8月19日(火曜) 光が丘体育館 7月1日号 区報をご覧ください。
女2複他 10月12日(日曜) 総合体育館 8月21日号 区報をご覧ください。
女1複・女3複他 10月19日(日曜) 総合体育館
男1〜4複他 11月3日(祝日) 総合体育館
男女単他 11月16日(日曜) 総合体育館
混合1複・混合2複他 11月23日(祝日) 総合体育館 区報をご覧ください。
バスケットボール 中学 8月23日(土曜)〜9月15日(祝日) 総合体育館、区内中学校など 区報掲載はありません。
高校 8月25日(月曜)〜10月5日(日曜) 光が丘体育館 区報掲載はありません。
一般 9月14日(日曜)、9月21日(日曜)、9月23日(火曜) 総合体育館 8月1日号 区報をご覧ください。
10月5日(日曜) 中村南スポーツ交流センター
小学(ミニバス) 12月14日(日曜)、12月21日(日曜)、12月23日(祝日) 光が丘体育館 10月1日号 区報をご覧ください。
バレーボール 9人制女子 8月24日(日曜)、8月27日(水曜)、8月29日(金曜)、8月31日(日曜) 総合体育館 7月1日号 区報をご覧ください。
6人制男女 9月7日(日曜)、9月14日(日曜)、9月15日(祝日) 光が丘体育館 8月1日号 区報をご覧ください。
中学 12月14日(日曜) 光が丘体育館 区報掲載はありません。
サッカー 一般 9月7日(日曜)〜10月26日(日曜) 大泉さくら運動公園 6月1日号 区報をご覧ください。
少年 11月8日(土曜)〜2月7日(土曜) 練馬総合運動場、大泉さくら運動公園、区内小学校 10月1日号 区報をご覧ください。
ソフトテニス 男女団体 9月7日(日曜) 土支田庭球場 7月21日号 区報をご覧ください。
男女個人 9月23日(祝日) 土支田庭球場
中学団体 8月31日(日曜) 高野台庭球場 区報掲載はありません。
中学個人 9月7日(日曜) 高野台庭球場
ゲートボール   9月2日(火曜)・9月24日(水曜) 練馬総合運動場ほか 8月11日号 区報をご覧ください。
卓球 中学 10月4日(土曜) 光が丘体育館 9月11日号 区報をご覧ください。
一般シングルス 11月30日(日曜) 総合体育館 11月1日号 区報をご覧ください。
一般ダブルス 12月7日(日曜) 総合体育館
ソフトボール 一般女子 9月21日(日曜)、9月28日(日曜) 北大泉野球場 8月1日号 区報をご覧ください。
少女 10月12日(日曜)、10月13日(祝日) 練馬総合運動場
一般男子 9月23日(祝日)、10月19日(日曜)、10月26日(日曜) 北大泉野球場
ボウリング 個人戦・男女別 10月13日(祝日) 練馬トーホーボール(錦2-19-1) 9月11日号 区報をご覧ください。
キャッチバレーボール 一般 1月18日(日曜)、1月25日(日曜) 光が丘体育館 12月1日号 区報をご覧ください。
小学 2月22日(日曜)、3月1日(日曜) 光が丘体育館 1月11日号 区報をご覧ください。

武道

武道
競技名 日程 会場 区報掲載予定 申し込み方法
アーチェリー 8月24日(日曜) 都立光が丘公園弓道場 7月21日号 区報をご覧ください。
剣道 9月7日(日曜) 総合体育館 6月11日号 申し込み終了しました。
相撲 9月21日(日曜) 総合体育館(相撲場) 8月1日号 区報をご覧ください。
少林寺拳法 9月23日(祝日) 光が丘体育館 9月1日号 区報をご覧ください。
弓道 9月28日(日曜) 総合体育館 9月1日号 区報をご覧ください。
柔道 10月5日(日曜) 総合体育館 9月1日号 区報をご覧ください。
なぎなた 10月19日(日曜) 桜台体育館 9月1日号 区報をご覧ください。
銃剣道 2月8日(日曜) 平和台体育館 12月1日号 区報をご覧ください。
合気道 11月2日(日曜) 桜台体育館 9月21日号 区報をご覧ください。
空手道 11月9日(日曜) 光が丘体育館 8月1日号 区報をご覧ください。
レスリング 6月7日(日曜) 総合体育館 4月21日号 申し込み終了しました。

その他

その他
競技名 部別 日程 会場 区報掲載予定 申し込み方法
アクアスロン   6月1日(日曜) 光が丘体育館および光が丘公園 4月11日号 お申し込みは終了しました。
水泳 高校・一般 6月15日(日曜) 光が丘体育館 4月11日号 お申し込みは終了しました。
小学・中学 9月15日(祝日) 光が丘体育館 7月1日号 区報をご覧ください。
ライフル射撃   8月30日(土曜)、8月31日(日曜) 総合体育館 7月21日号 区報をご覧ください。
10月5日(日曜)、12月7日(日曜) 長瀞射撃場
ダンススポーツ   9月28日(日曜) 光が丘体育館 8月11日号 区報をご覧ください。
陸上   9月28日(日曜) 練馬総合運動場 8月11日号 区報をご覧ください。
馬術   10月5日(日曜) 日本乗馬倶楽部 8月1日号 区報をご覧ください。
  11月30日(日曜) 土屋乗馬クラブ
クレー射撃   10月5日(日曜) 百穴射撃場 9月21日号 区報をご覧ください。
自転車   未定 西武園競輪場 未定 区報をご覧ください。
ローラースケート   11月23日(祝日) 総合体育館 10月21日号 区報をご覧ください。
駅伝   12月14日(日曜) 都立光が丘公園 11月1日号 区報をご覧ください。
ロードレース・小学生駅伝   2月15日(日曜) 都立大泉中央公園、大泉さくら運動公園 1月11日号 区報をご覧ください。
スキー   1月18日(日曜) 軽井沢スノーパーク 12月1日号 区報をご覧ください。
新体操   8月26日(火曜) 総合体育館 6月21日号 区報をご覧ください。

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Reader(旧Adobe Acrobat Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe ReaderAdobe Readerのダウンロードへ

お問い合わせ

地域文化部 スポーツ振興課 事業係  組織詳細へ
電話:03-5984-1947(直通)  ファクス:03-5984-1221
この担当課にメールを送る(新しいウィンドウを開きます)

本文ここまで

サブナビゲーションここからサブナビゲーションをとばしてフッターへ

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

練馬区役所

〒176-8501 練馬区豊玉北6丁目12番1号 電話:03-3993-1111(代表)
Copyright © Nerima City. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る