このページの先頭です
練馬区
サイトメニューここからサイトメニューをとばして本文へ


サイトメニューここまで
現在のページ トップページ の中の 学ぶ・楽しむ の中の スポーツ の中の 各種講座・教室 の中の 平成30年度 初心者スポーツ教室(平成30年4月〜平成31年3月) のページです。

本文ここから

平成30年度 初心者スポーツ教室(平成30年4月〜平成31年3月)

更新日:2018年8月6日

初心者スポーツ教室

 初めての方を対象に、各種スポーツ教室を開催しています。基礎的なことを中心に指導し、スポーツを続けていくきっかけづくりをお手伝いします。
 詳細は、各教室ごとに「ねりま区報」でお知らせいたします。

【対象】 区内在住・在勤・在学の方
 ※注釈:各教室とも「一般」とは15歳以上の方(中学生を除く)です。
【参加費】 保険料等が必要となります。
 ※注釈:教室によって異なります。
【申込方法】 往復ハガキで、教室名・住所・氏名(ふりがな)・年齢(学生は学年も記入)・性別・電話番号をご記入のうえ、
〒176−8501 区役所内スポーツ振興課事業係にお申し込みください。
その他詳細につきましては、必ずねりま区報をご確認ください。
※注釈:募集開始は区報掲載後となります。下記表より、区報掲載日をご確認のうえ、ご応募頂きますようお願い致します。
※注釈:教室日程および区報掲載日は変更になることがございます。
※注釈:このページからのお申込みはできません。

8月に募集を行う教室

8月に募集を行う教室一覧
種目 対象 教室期間 回数 曜日 時間 会場 定員 募集期間 区報掲載予定
アーチェリー 中学生以上 9月12日〜10月17日 6回 水曜 10時〜12時 総合体育館 30名 8月11日〜8月20日 8月11日号
アイススケート 小学生以上 9月29日、30日 2回 土曜
日曜
12時30分〜14時30分 シチズンスケートリンク 30名 8月11日〜8月20日 8月11日号
柔道 小中学生 9月15日〜10月20日 6回 土曜 16時〜18時 総合体育館 50名 8月11日〜8月20日 8月11日号
初心者水泳 女性(60歳未満) 9月20日〜11月29日(11月15日を除く) 10回 木曜 10時〜12時 光が丘体育館 50名 8月11日〜8月20日 8月11日号
60歳以上 13時〜15時 50名
幼児(就学1年前) 15時〜16時30分 45名
小学生 16時30分〜18時 45名
アクアエクササイズ 一般 10月15日〜11月26日(11月12日を除く) 6回 月曜 19時30分〜21時30分 三原台温水プール 80名 8月21日〜7月31日 8月21日号
バレーボール 一般 9月13日〜10月18日 6回 木曜 10時〜12時 平和台体育館 50名 8月21日〜7月31日 8月21日号

ご覧になりたい種目名をクリックしてください。

種目(30年度予定)

球技

球技
種目 対象 期間 回数 曜日 時間 会場 定員 区報掲載予定
バレーボール 一般 5月10日〜6月14日 6回 木曜 10時〜12時 総合体育館 50名 4月1日号
一般 9月13日〜10月18日 6回 木曜 10時〜12時 平和台体育館 50名 8月21日号
バドミントン 一般 5月10日〜6月14日 6回 水曜 10時〜12時 平和台体育館 50名 4月1日号
一般 5月10日〜6月14日 6回 水曜 19時〜21時 総合体育館 60名 4月1日号
バスケットボール 小学4年〜6年 6月2日〜7月7日 6回 土曜 16時〜18時 大泉学園町体育館 60名 5月11日号
小学4年〜6年 11月3日〜12月8日 6回 土曜 16時〜18時 中村南スポーツ交流センター 60名 10月1日号
卓球 一般 5月9日〜6月13日 6回 水曜 10時〜12時 大泉学園町体育館 60名 4月1日号
一般 9月12日〜10月17日 6回 水曜 10時〜12時 総合体育館 40名 8月1日号
キャッチバレーボール 小学生 5月12日・19日 2回 土曜 16時〜18時 大泉学園町体育館 50名 4月11日号
小学生 5月26日・6月2日 2回 土曜 16時〜18時 平和台体育館 80名

武道

武道
種目 対象 期間 回数 曜日 時間 会場 定員 区報掲載予定
剣道 小学生以上 6月3日〜7月8日 6回 日曜 13時30分〜15時30分 総合体育館 50名 5月11日号
柔道 小中学生 9月15日〜10月20日 6回 土曜 16時〜18時 総合体育館 50名 8月11日号
空手道 小学生以上 9月1日〜10月6日 6回 土曜 16時〜18時 上石神井体育館 30名 8月1日号
なぎなた 一般 8月10日〜8月31日 4回 金曜 10時〜12時 桜台体育館 30名 7月1日号
少林寺拳法 小学生以上 4月1日・8日 2回 日曜 9時30分〜11時30分 平和台体育館 40名 3月1日号
小学生以上 10月7日〜10月21日 3回 日曜 9時30分〜11時30分 総合体育館 40名 9月1日号
相撲 5歳〜中学生 4月1日〜5月6日 6回 日曜 10時〜12時 総合体育館 30名 3月1日号
弓道 一般 5月10日〜6月14日 6回 木曜 10時〜12時 総合体育館 30名 4月1日号
一般 8月2日〜9月6日 6回 木曜 19時〜21時 総合体育館 30名 6月21日号
アーチェリー 中学生以上 5月11日〜6月15日 6回 金曜 19時〜21時 総合体育館 30名 4月1日号
中学生以上 9月12日〜10月17日 6回 水曜 10時〜12時 総合体育館 30名 8月11日号

屋外

屋外
種目 対象 期間 回数 曜日 時間 会場 定員 区報掲載予定
硬式テニス 一般 4月6日〜5月18日(5月4日を除く) 6回 金曜 19時〜21時 夏の雲公園庭球場 80名 3月1日号
一般 7月31日〜9月4日 6回 火曜 9時〜11時 土支田庭球場 80名 7月1日号
一般 10月11日〜11月15日 6回 木曜 19時〜21時 総合体育館 40名 9月11日号
ソフトテニス 中学生以上 5月12日〜6月2日 4回 土曜 9時30分〜12時30分 豊玉中公園庭球場 60名 4月1日号
中学生以上 2月1日〜2月22日 4回 金曜 19時〜21時 総合体育館 40名 12月21日号
健康ジョギング 一般 4月8日・22日、5月6日・20日、6月10日・6月17日 6回 日曜 9時45分〜12時 大泉さくら運動公園
都立大泉中央公園
40名 3月1日号
一般 8月26日、9月2日・30日、10月14日・28日、11月18日 6回 日曜 9時45分〜12時 40名 7月21日号
ジュニア陸上 小中学生 4月8日・22日、5月6日・20日、6月10日・6月17日 6回 日曜 9時45分〜12時 大泉さくら運動公園
都立大泉中央公園
40名 3月1日号
小中学生 8月26日、9月2日・30日、10月14日・28日、11月18日 6回 日曜 9時45分〜12時 40名 7月21日号
ローラースケート 5歳以上 4月1日〜15日 3回 日曜 10時〜12時 総合体育館 150名 3月1日号
5歳以上 11月4日〜25日(11月11日を除く) 3回 日曜 10時〜12時 150名 10月1日号
ゴルフ 一般女性 5月9日〜7月11日 10回 水曜 10時半〜12時 アサヒゴルフセンター 20名 4月1日号
一般女性 5月11日〜7月13日 10回 金曜 10時半〜12時 大泉ゴルフセンター 20名 4月1日号

冬期

冬期
種目 対象 期間 回数 曜日 時間 会場 定員 区報掲載予定
アイススケート 小学生以上 9月29日、30日 2回 土曜
日曜
12時30分〜14時30分 シチズンアイススケートリンク 80名 8月11日号
10月27日、28日 2回 土曜
日曜
12時30分〜14時30分 80名
スキー 一般 1月11日(金曜)〜1月13日(日曜) 湯の丸スキー場(長野県) 80名 11月1日号
3月15日(金曜)〜3月17日(日曜) 番所ヶ原スキー場(長野県) 80名 1月11日号

体操

体操
種目 対象 期間 回数 曜日 時間 会場 定員 区報掲載予定
親子体操 4歳〜就学前と保護者 4月22日〜6月10日(4月29日、5月6日を除く) 6回 日曜 10時〜11時30分 上石神井体育館 15組
30名
3月11日号
4歳〜就学前と保護者 9月2日〜10月28日
(9月16日、23日10月21日を除く)
6回 日曜 10時〜11時30分 桜台体育館 15組
30名
8月1日号
健やか体操 60歳以上 5月17日〜6月21日 6回 木曜 13時30分〜15時 大泉学園町体育館 30名 4月1日号
少年少女体操 小学1・2年 6月2日〜7月7日 6回 土曜 13時45分〜15時10分 総合体育館 50名 5月11日号
小学3〜6年 15時20分〜16時45分 50名
小学1・2年 10月13日〜11月17日 6回 土曜 13時45分〜15時10分 上石神井体育館 40名 9月1日号
小学3〜6年 15時20分〜16時45分 40名
小学1・2年 1月19日〜3月9日(2月16日、3月2日を除く) 6回 土曜 13時45分〜15時10分 光が丘体育館 50名 12月11日号
小学3〜6年 15時20分〜16時45分 50名
ファミリー・スポーツ 家族 10月13日〜11月17日 6回 土曜 18時〜20時 上石神井体育館 当日受付 9月1日号
家族 1月19日〜3月9日(2月16日、3月2日を除く) 6回 土曜 18時〜20時 光が丘体育館 当日受付 12月11日号
エアロビックダンス 一般 5月11日〜6月15日 6回 金曜 19時〜21時 光が丘体育館 80名 4月1日号

水泳

水泳
種目 対象 期間 回数 曜日 時間 会場 定員 区報掲載予定
初心者水泳 女性(60歳未満) 4月2日〜6月25日(4月9日、30日、5月14日、6月11日を除く) 9回 月曜 10時〜12時 中村南スポーツ交流センター 50名 3月1日号
60歳以上 13時〜15時 50名
幼児(就学1年前) 15時〜16時30分 45名
小学生 16時30分〜18時 45名
女性(60歳未満) 9月20日〜11月29日(11月15日を除く) 10回 木曜 10時〜12時 光が丘体育館 50名 8月11日号
60歳以上 13時〜15時 50名
幼児(就学1年前) 15時〜16時30分 45名
小学生 16時30分〜18時 45名
女性(60歳未満) 1月10日〜3月14日 10回 木曜 10時〜12時 上石神井体育館 50名 12月1日号
60歳以上 13時〜15時 50名
幼児(就学1年前) 15時〜16時30分 45名
小学生 16時00分〜17時30分 45名
喘息児水泳 喘息児(4歳〜小4) 4月5日〜6月28日(4月12日、5月3日を除く) 11回 木曜 16時〜18時 大泉学園町体育館 55名 2月21日号
喘息児(4歳〜小4) 4月5日〜6月21日(5月3日を除く) 11回 木曜 15時30分〜17時30分 上石神井体育館 55名 2月21日号
喘息児(4歳〜小4) 9月3日〜12月17日(9月10日・17日・24日、10月8日、11月12日、12月10日を除く) 10回 月曜 15時30分〜17時30分 平和台体育館 55名 7月1日号
喘息児(4歳〜小4) 9月13日〜11月29日 12回 木曜 15時30分〜17時30分 三原台温水プール 55名 7月1日号
喘息児(4歳〜小4) 11月26日〜3月25日(12月10日、12月24日、12月31日、1月14日、2月11日、3月11日を除く) 12回 月曜 16時〜18時 中村南スポーツ交流センター 55名 11月11日号
喘息児(4歳〜小4) 12月20日〜3月14日(1月3日を除く) 12回 木曜 16時〜18時 光が丘体育館 55名 11月11日号
アクアエクササイズ 一般 10月15日〜11月26日(11月12日を除く) 6回 月曜 19時30分〜21時30分 三原台温水プール 80名 8月21日号
ワンポイント水泳指導 個人でプールを利用している方で指導を希望する方はどなたでも利用できます。
※注釈:指導は無料ですが、プール入場料がかかります。(1時間につき、小中学生100円・一般200円)
※7・8月および、祝休日は実施しておりません。その他、事業等により、行わない日もあります。詳しくは、各プールへ問合せください。
4月〜6月 月曜・火曜 9時〜11時 大泉学園町体育館 なし 3月11日号
4月〜6月
9月
10月〜3月
  火曜 9時〜11時 平和台体育館 なし 3月11日号
8月21日号
9月21日号
4月〜6月
9月
10月〜3月
火曜 11時〜13時 三原台温水プール なし 3月11日号
8月21日号
9月21日号
4月〜6月
9月
10月〜3月
  水曜 9時〜11時 中村南スポーツ交流センター なし 3月11日号
9月21日号
4月〜6月
9月
10月〜3月
  金曜 9時〜11時 上石神井体育館 なし 3月11日号
8月21日号
9月21日号
4月〜6月
9月
10月〜3月
  金曜 11時〜13時 光が丘体育館 なし 3月11日号
8月21日号
9月21日号

お問い合わせ

地域文化部 スポーツ振興課 事業係  組織詳細へ
電話:03-5984-1947(直通)  ファクス:03-5984-1228
この担当課にメールを送る(新しいウィンドウを開きます)

本文ここまで

サブナビゲーションここからサブナビゲーションをとばしてフッターへ

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

練馬区役所

〒176-8501 練馬区豊玉北6丁目12番1号 電話:03-3993-1111(代表)
Copyright © Nerima City. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る