このページの先頭です
練馬区
サイトメニューここからサイトメニューをとばして本文へ


サイトメニューここまで
現在のページ トップページ の中の 学ぶ・楽しむ の中の 青少年向け の中の ねりま遊遊スクール・子育て学習講座などの委託講座 の中の ねりま遊遊スクール のページです。

本文ここから

ねりま遊遊スクール

更新日:2018年8月21日

ねりま遊遊スクールのロゴ

 子供や子供と保護者を対象に、休日などの時間を活用し、子供がいろいろなことを体験したり挑戦したりするための場です。
 講座には、練馬区教育委員会がPTAや地域で活動している団体等に企画・運営を委託して実施するものと、団体から提案された企画を区立施設職員が実施するものがあります。また、子供間の交流を目的とした中学校部活動による講座があります。

※申込・問合せ先の記載がない講座は、青少年課育成支援係(平日9時〜17時・5984-1292)までおたずねください。

8月
内容 対象 定員 日時 会場 申込方法・講師(肩書き)
問合せ先
参加費
持ち物など
ベーゴマをレジン加工しよう 小学生 20名 8月21日(火曜)
15時
 〜16時30分
三原台児童館
工作室
[講師]
町田 修一(児童館ベーゴマ道場講師)
企画団体]
三原台児童館
[申込方法]
14時30分より当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
三原台児童館 3924-8796                               
[参加費]
無料
作って遊ぼう!
わりばし輪ゴムてっぽう
小学
3〜6年生
20名 8月22日(水曜)
13時30分
  〜15時30分

※8月8日(水曜)から延期になりました
富士見台地区区民館
会議室2
[講師]
小中 健史(日本ゴム銃射撃協会会員)他
[企画団体]
ふれあい文庫
[申込方法]
8月1日(水曜)より8月7日(火曜)まで電話で申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
伊藤 3997-0551(19時〜21時)
[参加費]
無料
カップスタックスに挑戦! 小・中学生 なし 8月22日(水曜)
15時〜16時
南田中児童館
遊戯室
[講師]
澤田 康徳(さわだスポーツクラブ取締役社長)
[企画団体]
南田中児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
南田中児童館 3995-5534
[参加費]
無料
折り紙で忍者修行 小学生 15名 8月23日(木曜)
14時
 〜15時30分
三原台児童館
工作室
[講師]
北島 愛子(日本折紙協会 折紙師範)
[企画団体]
三原台児童館
[申込方法]
13時30分より当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
三原台児童館 3924-8796
[参加費]
無料
卓球 小・中学生 なし 8月23日(木曜)
14時30分
 〜16時30分
関町児童館
遊戯室
[講師]
小堤 美智子(卓球講師)
[企画団体]
関町児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
関町児童館 3920-1601    
[参加費]
無料          
自然の木をつかった工作 小学生 20名 8月24日(金曜)
14時〜16時
栄町児童館
工作室
[講師]
町田 修一(児童館ベーゴマ道場講師)
[企画団体]
栄町児童館
[申込方法]
13時30分より当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
栄町児童館 3994-3287                  
[参加費]
無料
親子理科教室
ぽんぽん蒸気船を作って遊ぼう!
小学生
※保護者の参加可
30名 8月25日(土曜)
10時
 〜11時30分
区民・産業プラザ
Coconeri
2階 会議室2

※晴天時は平成つつじ公園で作った作品をプールに浮かべて走らせる予定です。
[講師]
篠崎 正利(NPO法人蔵前バイオエネルギー工学博士)
[企画団体]
ぶんかサイエンスカフェ
[申込方法]
7月11日(水曜)より8月23日(木曜)まで電話・メールで申込み
[申込・問合せ先]
伊藤 090-1771-0901
[参加費]
1人 500円(材料費)
[持ち物]
ハサミ・鉛筆・定規・帽子・飲み物
※保育室あり7月11日(水曜)より8月20日(月曜)までに要事前申込。対象1歳児以上。定員10名。定員になり次第締切。保育料100円。
メールで申し込む
親子でマジックボックスを作ろう!〜リサイクル工作 小学生と保護者 10組 8月25日(土曜 )
10時〜12時
大泉小学校
会議室
[講師]
塚越 節子(ねりまエコ・アドバイザー)
[企画団体]
ねりまエコ・アドバイザー
葉っぱの会
[申込方法]
8月1日(水曜)より 8月23日(木曜)まで電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
塚越 3925-4732
(18時〜20時)
※FAX兼用
[参加費]
1組60円(保険料)
[持ち物]
筆記用具・油性マーカー各色・ハサミ・牛乳パック
メールで申し込む
宿題は児童館におまかせでござる(1)「ミニジュラシックパーク」を作ろう 小・中学生 各回10名 8月28日(火曜)
(1)14時
  〜15時30分
(2)16時
  〜17時30分
関町児童館
工作室
[講師]
稲角 久美子(アートクッキング講師)
[企画団体]
関町児童館
[申込方法]
5分前より当日会場申込み(定員を超えた場合はくじ引きで決定)
※29日(水曜)に行う講座には参加できません。
[問合せ先]
関町児童館 3920-1601                   
[参加費]
無料
煮干しの解剖とチリメンモンスターをさがせ!〜生物多様性ってなに? 小学生 20名 8月29日(土曜)
10時
 〜11時30分
石神井台児童館
図工室
[講師]
坂口 美佳子(科学読物研究会会員)
[企画団体]
石神井台児童館
[申込方法] 
8月18日(土曜)10時30分より石神井台児童館事務室にて参加者本人または保護者が直接申込み(申込順)
[問合せ先]
石神井児童館 3995-8267
[参加費]
無料
[持ち物]
鉛筆
作ろう!のぞくと広がる小さな世界ばこ 5歳児〜小学生
※未就学児は保護者同伴
20名 8月29日(水曜)
10時〜12時
石神井図書館
会議室
[講師]
あべ ななえ(イラストレーター・おもちゃ作家)
[企画団体]
こひつじ文庫
[申込方法] 
7月21日(土曜)より8月25日(土曜)まで電話・FAX・ホームページで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
西 5934-2439
※FAX兼用                     
[参加費]
1人150円(材料費)
[持ち物]
ハサミ・のり・筆記用具・持ち帰り用の袋
ホームページで申し込む
世界のこわいおはなしと工作を楽しもう! 小学1年〜4年生 30名 8月29日(水曜)
13時30分
  〜15時30分

※7月28日(土曜)から延期になりました
富士見台地区区民館
会議室2
[講師]
松本 旬子・三浦 敬子(ねりまおはなしの会会員)
[企画団体]
ふれあい文庫
[申込方法]
7月21日(土曜)より8月28日(火曜)まで電話で申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
伊藤 3997-0551(19時〜21時)                 
[参加費]
無料          
宿題は児童館におまかせでござる(2)「ミニジュラシックパーク」を作ろう 小・中学生 各回10名 8月29日(水曜)
(1)14時
  〜15時30分
(2)16時
  〜17時30分
関町児童館
工作室
[講師]
稲角 久美子(アートクッキング講師)
[企画団体]
関町児童館
[申込方法]
5分前より当日会場申込み(定員を超えた場合はくじ引きで決定)
※28日(火曜)に行った講座を受講した方は受講できません。
[問合せ先]
関町児童館 3920-1601 
[参加費]
無料
茶道教室 小・中学生 30名 8月29日(水曜)
15時〜17時
北町児童館
多目的室
[講師]
矢作 綾子(茶道表千家教授)
[企画団体]
北町児童館
[申込方法] 
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
北町児童館 3931-5481
[参加費]
無料
科学あそび「化石不思議な石〜アンモナイトの化石のレプリカを作ろう」 小・中学生 24名 8月30日(木曜)
14時30分
 〜16時30分
北大泉児童館
工作室
[講師]
坂口 美佳子(科学読物研究会会員)
[企画団体]
北大泉児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
北大泉児童館 3921-4856           
[参加費]
無料
NJあそびクラブ(大学生と一緒に水遊びしよう!) 小・中学生 40名 8月31日(金曜)
14時〜16時
西大泉児童館
グラウンド
[講師]
横山 紗映
[企画団体]
西大泉児童館
[申込方法] 
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
西大泉児童館 3924-9537
[参加費]
無料
[持ち物]
着替え・タオル・靴
9月
内容 対象 定員 日時 会場 申込方法・講師(肩書き)
問合せ先
参加費
持ち物など
子供向け環境映画上映会 小学生
※保護者の参加も可
50名 9月1日(土曜)
10時〜11時
生涯学習センター
第1教室
[講師]
渋谷 誠(エコピープル勉強会 代表)
[企画団体]
エコピープル勉強会
[申込方法]
8月21日(火曜)より8月31日(金曜)まで電話・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
渋谷 090-6197-0524(8時〜12時)
      
[参加費]
無料
メールで申し込む
お琴体験 小・中学生 30名 9月1日(土曜)
14時〜16時
西大泉児童館
遊戯室
[講師]
出澤 満寿江
[企画団体]
西大泉児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
西大泉児童館
3924-9537
[参加費]
無料
アトリエユッケ 小・中学生
※高校生も可
20名 9月1日(土曜)
14時〜16時
中村児童館
工作室
[講師]
富田 祐佳(イラストレーター)
[企画団体]
中村児童館
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
中村児童館 3998-4890
[参加費]
無料
おるごーる♪0歳からのおはなし音楽会〜あき 0歳児〜小学2年生と保護者 140名 9月8日(土曜)
10時30分
  〜11時30分
大泉学園ゆめりあホール [講師]
猿丸 由里子・村上 ちほ・横山 裕江・菅原 浩世・山本 久美子(音楽家)
[企画団体]
おるごーる♪
[申込方法]
8月1日(水曜)より9月7日(金曜)まで電話・ホームページで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
猿丸 090-2436-5000(10時〜17時)             
[参加費]
1人(2歳児以上)
500円
ホームページで申し込む
みんなでクッキング(米粉のいももち) 小学生 24名 9月8日(土曜)
14時〜16時
東大泉児童館
工作室
[講師]
杉山 弥生(幼稚園教諭)
[企画団体]
東大泉児童館
[申込方法]
9月1日(土曜)より東大泉児童館で本人が直接申込み(申込順)
[問合せ先]
東大泉児童館
3921-9128
[参加費]
無料
[持ち物]
エプロン・三角巾・手ふきタオル・マスク
オリジナルピザを作ろう! 小学生 15名 9月8日(土曜)
14時〜16時
関町北地区区民館
調理室
[講師]
鈴木 順子(東京第一友の会会員・お菓子教室講師)
[企画団体]
東京第一友の会武蔵関グループ
[申込方法]
8月21日(火曜)より9月6日(木曜)まで電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
小向 3929-8942(18時〜22時)
※FAX兼用
[参加費]
1人 200円(材料費・保険料)
[持ち物]
エプロン・三角巾・手ふきタオル・室内用運動靴・筆記用具
メールで申し込む
親子でティーボールを楽しもう! 小学生と保護者 40名 9月9日(日曜)
9時〜10時30分
東京女子学院校庭
(関町北4-16-11)
[講師]
森 真光
[企画団体]
ティーボール同好会
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
小山 3920-7124
(平日9時〜17時)
FAX 5991-1648
[参加費]
無料
[持ち物]
飲み物・帽子・タオル・グローブ(ある方のみ)
※動きやすい服装で参加してください
ワクワクどきどきバレエのレッスン!! (1)3歳〜4歳児
(2)5歳児〜小学1年生
(1)10名
(2)15名
9月9日(日曜)
(1)11時〜12時
(2)13時〜14時
光和小学校
第1多目的教室
[講師]
田中 裕子・南雲 久美(バレエダンサー)
[企画団体]
石神井クラシックバレエ普及会
[申込方法]
8月21日(火曜)より9月8日(土曜)まで電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
南雲 080-8023-6359(月・火・水・木・日曜日13時〜15時)
FAX 3900-6530  
[参加費]
1人 300円(講師料等)
[持ち物]
Tシャツ・スパッツ等動きやすい服装・室内用運動靴・タオル・靴袋
メールで申し込む
親子 de English (1)0歳〜1歳児と保護者
(2)2歳〜3歳児と保護者
各10組 9月14日(金曜)
(1)9時30分
  〜10時30分
(2)11時〜12時
光が丘地区区民館
会議室2
[講師]
山吉 江津子(英語講師)
[企画団体]
Kids box 親子Englishサークル
[申込方法]
9月1日(土曜)より9月14日(金曜)まで電話・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
松本 090-7243-6967
(9時〜17時)                 
[参加費]
1組 500円(材料費・保険料)
メールで申し込む
親子で英語体験!お歌やお話であそぼう 1歳〜3歳児と保護者 15組 9月14日(金曜)
10時〜11時
西大泉地区区民館
音楽室
[講師]
金 麻衣子(児童英語教師)
[企画団体]
ぺこぺこあおむしの会
[申込方法]
8月22日(水曜)より9月12日(水曜)まで電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
金 080-5193-2844
(9時〜20時)
FAX 5877-2993
[参加費]
1組 50円(材料費)
[持ち物]
飲み物
メールで申し込む
ティーボール 4歳児〜小学生
※保護者の参加も可
なし 9月15日(土曜)
9時30分〜12時
大泉学園
少年野球場
[講師]
日本ティーボール協会 練馬区連盟スタッフ
[企画団体]
日本ティーボール協会 練馬区連盟
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
庄司 5905-0782
[参加費]
1人 50円(保険料)
[持ち物]
運動靴・タオル・飲み物
※運動のできる服装で参加してください。
かけっこ(秋編) 小学1年〜3年生 30名 9月15日(土曜)
10時〜12時
平和台体育館
競技場
[講師]
SSC平和台スタッフ
[企画団体]
NPO法人SSC平和台
[申込方法]
8月21日(火曜)より電話で申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
SSC平和台 5921-7800
[参加費]
無料
[持ち物]
室内用運動靴・タオル・飲み物
※運動のできる服装で参加してください。
どんぐりでアクセサリーや自由作品づくり 4歳児〜小学生と保護者 20名 9月15日(土曜)
10時〜12時
光が丘図書館
第2会議室
[講師]
太田 隆司(自然体感塾ワンダースクール主宰)
[企画団体]
子どもと楽しむネイチャー=アート研究会
[申込方法]
9月1日(土曜)より9月10日(月曜)まで電話・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
太田 3921-6994(9時〜12時)
[参加費]
1人 500円(材料費等)
[持ち物]
ポスターカラーペンセット・雑巾・レジ袋等
メールで申し込む
ハッスル(発する)コンサート 2歳児〜小学生と保護者 30名 9月15日(土曜)
(1)11時〜12時
(2)13時30分
  〜14時30分
(1)北大泉地区区民館
音楽室
(2)土支田児童館
遊戯室
[講師]
田村 眞理子(夢フルアート指導員)
[企画団体]
夢フルアート音楽クラブ
[申込方法] 
9月1日(土曜)より9月15日(土曜)まで電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
田村 090-2637-9343(8時〜21時) 
FAX 5387-0874
[参加費]
無料
メールで申し込む
稲刈りに行こう! 3歳児〜中学生と保護者 40名 9月16日(日曜)
8時〜17時
埼玉県吉見町の田んぼ(埼玉県比企郡吉見町蚊斗谷)
※大型バスで参加者全員で向かいます
集合・解散:
西武新宿線
武蔵関駅前
西武池袋線
練馬高野台駅前
[講師]
柴崎 正(NPO法人 練馬発・ひと・むし自然フォーラム理事)
(「崎」の字は「たつさき」)
[企画団体]
NPO法人 練馬発・ひと・むし自然フォーラム
[申込方法] 
8月21日(火曜)より9月5日(水曜)まで電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
小山 (コヤマ)
3920-7124(平日9時〜17時)
FAX 5991-1648
[参加費]
1人 1000円(保険料等)
※交通費別途
[持ち物]
汚れても良い服装・飲み物・昼食・軍手・帽子・タオル
メールで申し込む
思いっきり地面に絵を描こう! 2歳児〜小学生
※未就学児は保護者同伴
100名 9月16日(日曜)
13時30分
 〜15時30分
区立びくに児童遊園 [講師]
藤ノ木 拓磨(studio PAPAPA 代表)
[企画団体]
ねりま子育てネットワーク
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
菊地 090-6158-4039
(10時〜18時)
FAX 5387-1836
[参加費]
無料
[持ち物]
タオル・飲み物・汚れてもよい服装
メールで申し込む
ベビーとママのためのコンサート 未就学児と保護者 40組 9月21日(金曜)
(1)10時30分
  〜11時30分
(2)13時30分
  〜14時30分
関区民センター
多目的ホール
[講師]
茂木 建人・北島 綾乃・佐藤 みゆき(桐朋学園大学演奏員・おおた芸術学校講師・フリー奏者)
[企画団体]
アンサンブルパーク
[申込方法] 
8月11日(土曜)より9月21日(金曜)まで電話・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
茂木 080-9373-0603(9時〜20時)
[参加費]
1組 500円
 
メールで申し込む
「楽しく体を動かそう」鉄棒・とび箱・トランポリン・レクリエーション遊び等 4歳児〜小学生
※未就学児は保護者同伴
※保護者の参加も可
80名 9月22日(土曜)
9時20分
  〜11時45分
上石神井体育館
競技場
[講師]
SSC上石神井スタッフ
[企画団体]
NPO法人SSC上石神井
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC上石神井事務局
3929-8100(月・水・金曜日10時〜15時)
[参加費]
無料
[持ち物]
室内用運動靴・タオル・飲み物
※同伴者も室内用運動靴を用意してください(スリッパは不可)。
※運動のできる服装で参加してください(スカートは避ける)。
ビーズのストラップを作ろう 小学生 30名 9月22日(土曜)
14時〜16時
光が丘なかよし児童館
工作室
[講師]
酒井 佐知
[企画団体]
光が丘なかよし児童館
[申込方法]
13時30分より当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
光が丘なかよし児童館
5997-7720
[参加費]
無料
ウレタン人形を作って、動かそう 小学生 10名 9月22日(土曜)
14時〜16時
石神井児童館
工作室
[講師] 
岩崎 文子(人形劇団「びっくり箱」代表)
[企画団体]
石神井児童館
[申込方法]
9月11日(火曜)より石神井児童館で本人が直接申込み(申込順)
[問合せ先]
石神井児童館 3996-3800
[参加費]
無料
 
         
川の中の小さな怪物たち 小学2年〜6年生と保護者 20組 9月23日(日曜祝日)
9時30分〜12時
石神井川
(茜歩道橋下流)
集合:石神井図書館駐輪場
解散:現地
[講師]
金田 彰二(日本工学院講師)
[企画団体]
川と水辺を楽しむプロジェクト
[申込方法]
9月1日(土曜)より9月22日(土曜)まで電話・FAXで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
佐藤 5910-7056
(火・木・土曜日9時〜11時)
※FAX兼用
[参加費]
1人100円(保険料・資料代等)
[持ち物]
運動靴・帽子・タオル・筆記用具・飲み物・着替え
里山体験プログラム「稲刈りにチャレンジ」 小学生と保護者 20名 9月24日
(月曜振替休日)
10時〜12時
つたえ農場
(埼玉県比企郡嵐山町大字志賀892)

※現地集合・解散
[講師]
五十嵐 晃(つたえ農場代表)
太田 隆司(自然体感塾ワンダースクール主宰)
[企画団体]
むさしの里山ネットワーク
[申込方法]
9月11日(火曜)より9月17日(月曜・祝日)まで電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
太田 3921-6994(9時〜12時)
※FAX兼用
[参加費]
1人1,000円(講師料・保険料等)
[持ち物]
長靴・軍手・採集道具など
※動きやすい服装で参加して下さい
メールで申し込む
サッカーを楽しもう! 5歳児〜小学生 20名 9月25日(火曜)
17時〜18時
大泉南小学校
校庭
[講師]
神津 恵一(JFA公認C級コーチ)
[企画団体]
NPO法人サウスユーベFC
[申込方法]
9月11日(火曜)より9月24日(月曜・振替休日)まで電話・FAX・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
池田 090-8040-4587(10時〜18時)
FAX 3925-0818
[参加費]
無料
[持ち物]
ボール(ある方のみ )・飲み物
メールで申し込む
親子でリトミック 5カ月〜3歳5カ月の乳幼児と保護者 各14組 9月26日(水曜)
(1)9時40分
  〜10時40分
(2)11時〜12時
早宮地域集会所
和室
[講師]
戸ヶ崎 幸子・加藤 亜由美(リトミック講師)
[企画団体]
キラキラプロジェクト
[申込方法]
9月1日(土曜)より9月26日(水曜)まで電話・メールで申込み(申込順)
[申込・問合せ先]
戸ヶ崎 080-4426-2295
[参加費]
1組100円(資料代・材料費)
メールで申し込む
(1)ダブルダッチ
(2)ラケットテニス
5歳児〜
中学生
※未就学児は保護者同伴
※保護者の参加も可
各20名 9月29日(土曜)
(1)9時15分
  〜10時30分
(2)9時30分
  〜11時45分
桜台体育館
競技場
[講師]
SSC桜台スタッフ
[企画団体]
NPO法人SSC桜台
[申込方法]
当日会場受付(先着順)
[問合せ先]
SSC桜台事務局 5912-9900
[参加費]
無料(中学生まで)
※高校生以上は100円
[持ち物]
室内用運動靴・タオル・飲み物
※動きやすい服装で参加してください。
科学あそび 宇宙ってどんなとこ?
〜月齢早見盤をつくろう〜
小学生 20名 9月29日(土曜)
14時〜16時
土支田児童館
なんでも部屋
[講師]
坂口 美佳子(科学読み物研究会会員)
[企画団体]
土支田児童館
[申込方法]
9月1日(土曜)より土支田児童館で本人が直接申込み(申込順)
[問合せ先]
土支田児童館 3925-4784
[参加費]
無料

※申込・問合せ先の記載がない講座は、青少年課育成支援係(平日9時〜17時・5984-1292)までおたずねください。

情報誌(冊子版)の配布場所

 図書館児童館地区区民館子ども家庭支援センターぴよぴよ
 生涯学習センター青少年館体育館、本庁舎1階・11階パンフレット棚、青少年課(区役所本庁舎11階)など

お問い合わせ

こども家庭部 青少年課 育成支援係
電話:03-5984-1292(直通)  ファクス:03-5984-1221

本文ここまで

サブナビゲーションここからサブナビゲーションをとばしてフッターへ

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

練馬区役所

〒176-8501 練馬区豊玉北6丁目12番1号 電話:03-3993-1111(代表)
Copyright © Nerima City. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る