このページの先頭です
練馬区
サイトメニューここからサイトメニューをとばして本文へ


サイトメニューここまで
現在のページ トップページ の中の 区政情報 の中の 選挙 の中の 選挙に関するさまざまな情報 の中の 投票区と投票所一覧 のページです。

本文ここから

投票区と投票所一覧

 投票区と投票所はどの選挙も共通です。
 練馬区は衆議院議員選挙時は「東京都第9区」と「東京都第10区」に分かれます。
 選挙区の区域については、下記をご確認ください。

投票区と投票所一覧
選挙区 投票区 投票所 所在地 投票区の区域
10 1 りっこう幼稚園 小竹町2丁目43番12号 小竹町1・2丁目
10 2 栄町会館 栄町46番20号 栄町,羽沢1丁目
10 3 開進第三小学校 桜台2丁目18番1号 桜台1・2丁目
10 4 開進第二小学校 桜台5丁目10番5号 桜台4・5・6丁目
10 5 旭丘小学校 旭丘2丁目21番1号 旭丘1・2丁目
10 6 豊玉東小学校 豊玉北1丁目16番1号 豊玉上1丁目,豊玉北1・2丁目
9 7 豊玉第二小学校 豊玉上2丁目16番1号 豊玉上2丁目,豊玉北3・4丁目
9 8 豊玉中学校 豊玉南2丁目1番20号 豊玉中1・2丁目,豊玉南1・2・3丁目
9 9 豊玉小学校 豊玉中4丁目2番20号 豊玉北5・6丁目,豊玉中3・4丁目
9 10 南町小学校 練馬2丁目7番5号 練馬1丁目,練馬2丁目(1〜12番),練馬3丁目
9 11 開進第二中学校 練馬2丁目27番28号 練馬2丁目(13〜34番),練馬4丁目
9 12 中村小学校 中村2丁目8番1号 中村1・2丁目,中村北1・2丁目
9 13 中村西小学校 中村北4丁目17番1号 中村3丁目,中村北3・4丁目
9 14 中村中学校 中村南1丁目32番21号 中村南1・2・3丁目
9 15 向山小学校 向山2丁目14番11号 向山1・2・3・4丁目
9 16 練馬第二小学校 貫井2丁目31番13号 貫井1・2丁目,貫井4丁目(1〜20,40,41番),貫井5丁目
9 17 第四商業高等学校 貫井3丁目45番19号 貫井3丁目,貫井4丁目(21〜27,29〈1〜3,5〜7,23〜号〉,30〈1〜8、11〜号〉,31〜39,42,43,47〈1〜17,49,53〜号〉番),富士見台3丁目(1〜19,20<1〜5、11〜号>,21〜37,47<1〜4,8〜号>,48〜54,55<1〜5,18〜号>番)
9 18 富士見台小学校 富士見台4丁目16番10号 貫井4丁目(28,29〈4,8〜22号〉,30〈9,10号〉,
44〜46,47〈18〜48,50〜52号〉番),富士見台3丁目(20<6〜10号>,38〜46,47<5〜7号>,55<6〜17号>,56〜63番),富士見台4丁目,高野台2丁目
10 19 仲町小学校 氷川台2丁目18番24号 錦1丁目(1〜29番),氷川台1・2丁目,平和台1・2丁目
10 20 開進第一中学校 早宮1丁目16番50号 氷川台3丁目(37〜41番),氷川台4丁目,早宮1丁目
10 21 開進第一小学校 早宮2丁目1番31号 平和台3・4丁目,早宮2丁目
10 22 北町小学校 北町1丁目14番11号 錦1丁目(30〜40番),錦2丁目,北町1丁目
10 23 北町中学校 北町3丁目1番34号 北町2・3・4丁目
9 24 練馬東小学校 春日町1丁目30番11号 春日町1・2丁目
10 25 早宮小学校 早宮4丁目10番17号 早宮3・4丁目
9 26 春日町青少年館 春日町4丁目16番9号 春日町3・4丁目
9 27 高松小学校 高松3丁目16番1号 高松1・2・3・4丁目,谷原1丁目
10 28 北町西小学校 北町7丁目3番8号 北町5・6・7丁目,北町8丁目(1〜26番)
9 29 田柄中学校 田柄3丁目3番1号 田柄3丁目(1〜13番),田柄5丁目(1〜20番)
10 30 田柄小学校 田柄2丁目19番19号 北町8丁目(27〜37番),田柄2丁目,田柄4丁目(1〜30番)
9 31 旭町小学校 旭町2丁目29番1号 旭町2・3丁目
9 32 豊渓小学校 土支田2丁目26番28号 土支田1・2・3丁目,高松6丁目
9 33 八坂中学校 土支田4丁目47番21号 土支田4丁目,大泉町1丁目(1〜32,44〜51番)
9 34 谷原小学校 谷原2丁目9番26号 谷原2・3・4・5・6丁目,高野台4丁目(19〜30番),高野台5丁目(1〜21番)
9 35 石神井東中学校 高野台1丁目8番34号 高野台1・3丁目,高野台4丁目(1〜18番),石神井町1丁目
9 36 石神井東小学校 南田中3丁目9番1号 富士見台1・2丁目,南田中1・2・3丁目
9 37 南田中小学校 南田中5丁目15番37号 南田中4・5丁目,下石神井3丁目
9 38 光和小学校 石神井町2丁目16番34号 石神井町2・4・8丁目,高野台5丁目(22〜39番)
9 39 石神井庁舎 石神井町3丁目30番26号 石神井町3・5・6・7丁目
9 40 下石神井小学校 下石神井2丁目20番18号 下石神井1・2丁目,下石神井4丁目(1〜16,22〜24番),下石神井5・6丁目
9 41 石神井中学校 石神井台1丁目32番1号 石神井台1・3丁目
9 42 上石神井北小学校 石神井台5丁目1番32号 石神井台2丁目,石神井台4丁目(1〜4,10〜19番),石神井台5丁目,石神井台6丁目(1〜16番)
9 43 井草高等学校 上石神井2丁目2番43号 上石神井1丁目(1〜10番),上石神井2・3丁目,下石神井4丁目(17〜21,25〜34番),上石神井南町(1〜14番)
9 44 上石神井小学校 上石神井4丁目10番9号 上石神井1丁目(11〜43番),上石神井4丁目,上石神井南町(15〜20番),関町南1丁目
9 45 立野小学校 立野町17‐13 関町南2丁目,立野町
9 46 石神井西小学校 関町北1丁目1番5号 関町東1・2丁目,関町南3丁目,関町北1丁目
9 47 関町小学校 関町北3丁目23番34号 関町北2・3丁目,関町南4丁目
9 48 関町北小学校 関町北5丁目13番40号 関町北4・5丁目
9 49 泉新小学校 三原台3丁目18番30号 三原台1・2・3丁目,東大泉2丁目(12〜33番),大泉町2丁目(1〜3,7,8,10,11番)
9 50 大泉東小学校 東大泉1丁目22番1号 東大泉1丁目,東大泉2丁目(1〜11,34〜42番),東大泉5丁目(1,2,5,36,41〜43番)
9 51 大泉第二中学校 東大泉6丁目21番1号 東大泉5丁目(3,4,6〜35,37〜40番),東大泉6・7丁目
9 52 大泉第一小学校 大泉町3丁目16番23号 大泉町1丁目(33〜43,52〜58番),大泉町2丁目(12〜17,20〜63番),大泉町3丁目(1〜32,33番〈1〜12,14,15,17,19〜号〉,34〜36,37番〈1〜4,6,7,14〜16,19〜号〉,38〜40番),大泉町4丁目(7,10〜17番)
9 53 大泉北小学校 大泉町4丁目28番22号 大泉町2丁目(4〜6,9,18,19番),大泉町4丁目(1〜6,8,9,18〜49番),大泉町5・6丁目,大泉学園町1丁目(1〜19番)
9 54 大泉学園中学校 大泉学園町4丁目17番32号 大泉学園町1丁目(20〜34番),大泉学園町3丁目(1〜4,24番),大泉学園町4丁目,大泉学園町5丁目(1〜12,15 番〈1〜3,10〜号〉,16,17番),大泉学園町6丁目(1,11,12,18番),大泉学園町7丁目(1〜8番),大泉学園町8丁目(1〜7,15〜17番),大泉町3丁目(33番〈13,16,18号〉,37番〈5,8〜13,17,18号〉)
9 55 大泉第三小学校 大泉学園町3丁目22番1号 西大泉3丁目(23〜33番), 西大泉4丁目,大泉学園町3丁目(5〜11,13,17番〈32〜78号〉,18〜23番), 大泉学園町5丁目(13,14,15番〈4〜9号〉,18〜41番), 大泉学園町6丁目(2〜10,13〜17,20〜26番)
9 56 大泉西中学校 西大泉3丁目19番27号 西大泉3丁目(1〜22番),大泉学園町2丁目, 大泉学園町3丁目(12,14〜16,17番〈1〜31,79〜号〉)
9 57 大泉第四小学校 西大泉1丁目24番1号 西大泉町(1179番地),西大泉1・2・5・6丁目,南大泉6丁目(11〜15番)
9 58 大泉第二小学校 南大泉4丁目29番11号 南大泉1・2丁目,南大泉3丁目(1〜24番),南大泉4丁目(1〜7,22〜34,42〜46番)
9 59 大泉学園桜小学校(小中一貫教育校 大泉桜学園) 大泉学園町9丁目2番2号 大泉学園町6丁目(19,27〜31番),大泉学園町7丁目(9〜26番),大泉学園町8丁目(8〜14,18〜36番),大泉学園町9丁目
9 60 大泉第六小学校 南大泉5丁目25番29号 南大泉3丁目(25〜31番),南大泉4丁目(8〜21,35〜41,47〜55番),南大泉5丁目,南大泉6丁目(1〜10,16〜22番)
10 61 光が丘第八小学校 光が丘1丁目4番1号 田柄4丁目(31〜49番),光が丘1丁目
9 62 光が丘四季の香小学校 高松5丁目24番1号 旭町1丁目,高松5丁目(13〜24番),光が丘5・6丁目
9 63 光が丘春の風小学校 光が丘7丁目2番1号 高松5丁目(1〜12番),光が丘7丁目
9 64 光が丘第四中学校 光が丘2丁目5番1号 光が丘2・4丁目
9 65 光が丘第三中学校 光が丘3丁目2番1号 光が丘3丁目
10 66 開進第三中学校 桜台3丁目28番1号 桜台3丁目
10 67 開進第四小学校 羽沢2丁目33番1号 羽沢2・3丁目,氷川台3丁目(1〜36番)
9 68 大泉小学校 東大泉4丁目25番1号 東大泉3・4丁目
10 69 田柄第二小学校 田柄1丁目5番27号 田柄1丁目,田柄3丁目(14〜30番),田柄5丁目(21〜28番)
9 70 練馬小学校 春日町6丁目11番36号 春日町5・6丁目
9 71 石神井台小学校 石神井台8丁目6番33号 石神井台4丁目(5〜9,20,21番),石神井台6丁目(17〜19番),石神井台7・8丁目

衆議院議員選挙小選挙区選出の選挙区地図
衆議院議員選挙小選挙区選出の選挙区地図

本文ここまで

サブナビゲーションここからサブナビゲーションをとばしてフッターへ

情報が見つからないときは

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

練馬区役所

〒176-8501 練馬区豊玉北6丁目12番1号 電話:03-3993-1111(代表)
Copyright © Nerima City. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る